Рейтинг@Mail.ru
В Крыму задумали построить музей - отправную точку экскурсий для молодежи - РИА Новости Крым, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму задумали построить музей - отправную точку экскурсий для молодежи

Бобков: Новый музей под Симферополем сделает исторический туризм в Крыму массовым

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМемориал Концлагерь Красный
Мемориал Концлагерь Красный - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Организация в Крыму экскурсий для молодежи к историческим объектам станет массовой после того, как в республике появится новый комплекс, так называемый "центральный объект": тот, который можно было бы назвать главным, и вокруг которого организовывать не только экскурсионную, но и просветительскую работу. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил зампредседателя Госсовета Крыма Владимир Бобков.
На проектирование и строительство этого объекта Госсоветом Крыма уже запрошены федеральные средства, сказал он. В конце прошлого года финансирование у президента России после своего доклада в рамках заседания оргкомитета "Победа" попросил глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Речь о так называемой третьей очереди комплекса "Концлагерь "Красный". Это рабочее название и непосредственно с концлагерем новый объект будет связывать только его местоположение – Мирновское сельское поселение Симферопольского района, подчеркнул Бобков.

"Речь не идет о продолжении темы, связанной с концлагерем... Официальное название будет совершенно другим. И это будет комплекс, который вберет в себя все страницы нашей героической, глубокой, духовной в том числе, истории нашего полуострова. И вот с момента его строительства мы получим тут точку, от которой подобные форматы работы будет легко организовать на территории полуострова", – пояснил Бобков.

Он отметил, что место строительства выбрано с учетом удобной логистики.
"Это позволит людям, прилетающим в Симферополь или готовящимся к отъезду из Симферополя, заехать и в течение нескольких часов погрузиться в историю нашего полуострова и получить представление о всех исторических вехах и роли полуострова в истории великой России", – заметил он.
Заместитель председателя Госсовета Крыма уверен: этот объект станет точкой притяжения всех гостей полуострова.
Уже действующий мемориальный комплекс "Концлагерь "Красный" в селе Мирное под Симферополем и сегодня популярен у молодежи. В прошлом году его, по словам спикера, посетили более 30 тысяч молодых людей, а это две трети ото всех посетителей. Пока основные визитеры - крымчане, отметил Бобков.
На базе мемориала проходит вахта памяти и мероприятия, связанные с научно-историческими проектами. За год таких мероприятий прошло 120.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Историю "Концлагеря "Красный" переведут на китайский язык
В Крыму к 9 мая откроют новый мемориал жертвам нацистского концлагеря
В Керчи на ремонт закроют сразу два Вечных огня
Проект мемориала на месте концлагеря Картофельный городок в Симферополе
В Крыму на месте концлагеря "Картофельный городок" начали строить сквер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала