Рейтинг@Mail.ru
Историю "Концлагеря "Красный" переведут на китайский язык - РИА Новости Крым, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историю "Концлагеря "Красный" переведут на китайский язык

Цикл фильмов о впечатлениях детей от "Концлагеря "Красный" переведут на китайский язык

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМемориал Концлагерь Красный
Мемориал Концлагерь Красный - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости Крым. Короткометражные фильмы о впечатлениях школьников от посещения мемориала "Концлагерь "Красный" переведут на китайский язык. Об этом рассказал руководитель проекта "Концлагерь "Красный": страницы памяти" Константин Ковригин.
По словам Ковригина, участие в проекте принимали ученики 40 школ. Для каждой группы школьников провели экскурсию по мемориальному комплексу. После сотрудники проекта сами посещали эти школы, изучая уголки памяти и общаясь с учащимися.
"Нам была нужна ответна реакция детей на историю мемориала и изучение этой темы в школе. Мы сомневались в том, как наши дети могут сейчас изучать и оценивать итоги войны. Реакция была фантастической. "Мы еще ничего не сделали в этой жизни, а те дети, которые погибли в этом концлагере, отдали свою жизнь за родину", – говорили те подростки, от которых ты не ожидаешь услышать этого", – рассказал он.
Мемориал Концлагерь Красный - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Стена Скорби мемориала "Концлагерь "Красный" пополнилась новыми именами
Именно такая реакция заставила экспертов пойти дальше, приняв решение о создании китайской версии проекта. Содействие проекту в переводе оказали также члены крымского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы.
"Важно не только помнить о тех ужасах, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны, но и рассказать о подвиге наших предков как можно большему количеству людей во всем мире. Перевод и озвучивание на китайский язык очень важно не сколько потому, что больше всего людей в мире говорит на китайском. Народ Китая тоже пережил ужасы оккупации и этот этап истории очень понятен и близок для их потомков", – резюмировал заместитель руководителя крымского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы Михаил Заднепряный.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Путину представили проект третьей очереди "Концлагеря "Красный"
Мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза "Красный", был открыт в 2015 году. В этом концлагере фашистами и их пособниками были зверски убиты и замучены свыше 20 тысяч советских граждан.
На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, Вечный огонь и Сквер памяти. Вход в мемориал представляет собой вертикальную стену с проемом в центре, образующим контур горящей свечи – символ "неугасимой лампады".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала