Рейтинг@Mail.ru
Шанс на жизнь: как выявить раннюю детскую онкологию и спасти ребенка - РИА Новости Крым, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Шанс на жизнь: как выявить раннюю детскую онкологию и спасти ребенка

Фонд "Сердце Крыма": своевременная диагностика детского рака спасает жизни

© РИА Новости . Игорь Руссак / Перейти в фотобанкДеткое онкологическое отделение городской больницы №31 в Санкт-Петербурге
Деткое онкологическое отделение городской больницы №31 в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. В Крыму продолжает работу благотворительный фонд "Сердце Крыма", где маленьким пациентам с онкологическими диагнозами помогают возвращаться к жизни. Как вовремя распознать онкологию у детей, чем может помощь фонд и какую помощь должно предоставить государство. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" в Международный день детей, больных раком, рассказала глава организации Эльзара Абибуллаева.
Глава благотворительного фонда "Сердце Крыма" Эльзара Абибуллаева - о том, как вовремя распознать онкологию у детей и чем может помощь фонд
15 февраля 2023, 20:52

Лечение детей с онкологией

По словам Абибуллаевой, сегодня амбулаторную помощь в Крыму маленькие пациенты с онкологией могут получить только на базе республиканской детской больницы в Симферополе, в отделении онкогематологии. В городских поликлиниках детских онкологов нет, и, встав на окно-учет в своем городе, к докторам все равно придется ездить в крымскую столицу.
"Это сложная история, получается, что даже амбулаторное облуживание детей осуществляется только на территории республиканской больницы. Это надо добраться, записаться, а у онкологов очень плотный график, поскольку у них в текущем ведении около 40 детей, плюс дети в дневном стационаре", - констатирует руководитель фонда.
При этом работу столичных детских онкологов она оценивает очень высоко. Говорит: "Лучших врачей я не встречала" и особенно выделяет их заразительный оптимизм и упорную борьбу за каждого маленького пациента.
"Благодаря этому оптимизму происходят удивительные случаи. Летом у нас был подопечный Петя. Он уже был реанимирован и интубирован – в горле стояла трубочка, в свои 17 лет весил 32 кг – одни кости. И мама его уже в какой-то момент отчаялась и попрощалась с сыном. И тут мы находим определенные антибиотики, и благодаря им и невероятным усилиям медиков мальчишка пошел на поправку. Сейчас уже набрал вес, улыбается".

Что делать, если поставлен онкологический диагноз

Если болезнь диагностирована, первое, что необходимо сделать, – встать на онкологический учет. В поликлинике распишут системную маршрутизацию: назначат первичные анализы, пункции – на базе госучреждений все это будет бесплатно. По словам Абибуллаевой, на ранних стадиях государственного "набора", как правило, достаточно – дети возвращаются к нормальной жизни. Если заболевание выявлено поздно или имеются сопутствующие риски, сами медики проводят консилиум и обращаются за помощью в "Сердце Крыма".
"Зачастую бывают звонки от родителей с просьбой помочь, открыть сбор. Родители в шоке и в панике. Но так это не работает. Всегда врачи пишут маршрут: назначают анализы, обследования. И потом, если появляется необходимость в каких-то оригинальных дорогостоящих препаратах, медики сами к нам обращаются, мы получаем конкретное задание, медицинское заключение о том, что этому ребенку необходимо. На самом деле, наша государственная медицина в сфере детской онкологии большой объем работы выполняет самостоятельно. Мы только помощники".
Фонд помогает своевременно купить препараты и медицинское оборудование – например, шунты и венозные порты, приобрести билеты, если ребенка необходимо перевозить в какой-либо федеральный центр, оказывает психологическую помощь семье и помочь в оформлении социальных льгот.
Паллиативное отделение РДКБ и КДХ - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Чудо в детском хосписе: что в Новый год помогает жить и верить

Как выявить онкологию у ребенка

"Недавний случай, когда мама обнаружила у дочери небольшую шишку в районе пупка, когда девочка делала гимнастическое упражнение "мостик". Отправили на УЗИ, на пункцию. Оказалась нейробластома – злокачественное образование", – приводит пример гостья эфира.
Именно так, случайно чаще всего выявляют детскую онкологию. В этой связи Абибуллаева просит родителей крайне внимательно относиться к своим детям, не игнорировать жалобы на плохое самочувствие, головные боли, боли в суставах, коленях, бедрах. Насторожить должны случаи, когда ребенок перестает быть активным, проявляет апатию. По ее словам, детская онкология может проявиться в любом возрасте, но в последнее время особенно часто такие случаи регистрируют среди подростков 11 – 17 лет, что может быть связано с гормональной перестройкой.

Почему творчество помогает онкобольным

И все же, если настойчиво бороться с болезнью, шансы победить высоки, подчеркивает Абилуллаева. В этой сложной борьбе, по ее словам, главное не растерять оптимизм. В этом, в частности, помогает творчество. Творческие мероприятия устраивает и фонд "Сердце Крыма".
"Например, в субботу в Евпатории во Дворце спорта проведем доброе семейное мероприятие в поддержку наших подопечных. Это будут мастер-классы, будем разукрашивать сумки-шопперы и футболки, делать свечи, расписывать гипсовые фигурки и так далее. Будут спортивные состязания и благотворительная ярмарка. Присоединиться к нам могут все желающие", - приглашает благотворитель.
Ежегодно 15 февраля многие страны планеты отмечают День детей, больных раком. Праздник учрежден в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей онкобольных детей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Островок доброты: как в Евпатории помогают детям с онкологией
Как волонтеры помогают онкобольным в Крыму
Паллиативная помощь помогает пациентам вернуться к жизни – онколог
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала