Рейтинг@Mail.ru
Островок доброты: как в Евпатории помогают детям с онкологией - РИА Новости Крым, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Островок доброты: как в Евпатории помогают детям с онкологией

Помощь детям с онкологией и паллиативным статусом в Крыму: памятка от фонда "Сердце Крыма"

© Depositphotos.com AlexLipaМаленький мальчик на больничной койке
Маленький мальчик на больничной койке - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. В Евпатории работает социальный магазин "Островок доброты", в котором за символическую плату можно приобрести одежду и разные бытовые предметы, переданные горожанами. Круговорот вещей запустил благотворительный фонд "Сердце Крыма", чтобы помогать своим подопечным. Как поддержать детей и взрослых с онкологией и паллиативным статусом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала руководитель организации Эльзара Абибуллаева.
По словам Абибуллаевой, популярность набирает экологичное отношение не только к природе, но и к людям. Развивать это, по мнению общественника, можно с помощью вовлеченности горожан в благотворительность простыми способами, например, создав пункты приема, переработки и продажи вещей.
Сегодня в Евпатории работает два таких пункта – с 2021 года на Ленина, 51/50 — вещи принимают, сортируют и перерабатывают, а с января 2023 года — и на Интернациональной, 105 — тут их продают. Фонд принимает одежду, обувь, сумки и бытовую утварь, оказавшуюся ненужной.

"Если мы можем, так скажем, монетизировать никому не нужные вещи и превратить их в доброе дело, то почему бы этого не сделать", - говорит Абибуллаева.

Так, вещи в очень хорошем состоянии оценивают и вывешивают в "Островке доброты" для перепродажи. Купить их можно по цене от 50 до 400 рублей. Выручка магазина идет на благотворительные программы фонда "Сердце Крыма", например, покупку медикаментов и оборудования для подопечных.
"Много встречается абсолютно новых вещей. Когда предприниматели закрывают свои магазины или у них остаются вещи с прошлых сезонов и они хотели бы "расхламиться", то передают их нам на благотворительность. А мы с радостью принимаем", – поделилась глава фонда.
Ко второй категории относят вещи в хорошем состоянии, но не пригодные для продажи – их бесплатно раздают людям, чье жилье пострадало при пожаре. Вещи третьей категории – негодные к продаже и носке – перешиваются в прихватки, шопперы и сумки, часть в качестве ветоши передается приютам для животных.
Детский хоспис - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Как волонтеры помогают онкобольным в Крыму
"Островок доброты" открыли в январе. В первый же день выручка магазина составила десять тысяч рублей, их перечислили подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чудо в детском хосписе: что в Новый год помогает жить и верить
Время милосердия: где в Крыму получить паллиативную помощь
Лечение беженцев в Крыму: как получить медицинскую помощь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала