Рейтинг@Mail.ru
Влюбить в книгу: в Севастополе при театре открывают необычный клуб - РИА Новости Крым, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Влюбить в книгу: в Севастополе при театре открывают необычный клуб

В Севастопольском театре юного зрителя открывают необычный читательский клуб для молодежи

© РИА Новости КрымЗдание Севастопольского ТЮЗа
Здание Севастопольского ТЮЗа - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В День книгодарения, 14 февраля, в Севастопольском театре юного зрителя (ТЮЗ) открыли импровизированную библиотеку и анонсировали начало работы необычного читательского клуба для молодежи, подростков, детей и их родителей. Планы – грандиозные. О них РИА Новости Крым рассказала замдиректора театра Аксинья Норманская.

Новый старый день в календаре

По словам Аксиньи, создать при ТЮЗе читательский клуб было "назревшей общей театральной мечтой": и актеров, в том числе педагогов театральной студии, и администраторов. Руководство идею поддержало. А сделать это именно сейчас вдохновил день в календаре.
"Читательский клуб – это ведь прежде всего живое общение, которого, как мы понимаем из постоянной работы с детьми самых разных возрастных категорий, остро не хватает. Дефицит. И мы очень мечтали о том, что у нас появится такая форма работы с самыми разными детками, подростками, молодыми людьми. А мотиватором открытия читательского клуба именно сейчас стал обнаруженный нами праздник – 14 февраля. Оказывается, это День книгодарения. И мы решили, что это нам подсказка календарная: пора. Добавим эту дату и в наш театральный календарь", – поделилась Норманская.
Портрет читателя крымских библиотек - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
За какими книгами жители Крыма идут в библиотеку

Импровизированная библиотека

В этот день в театре открыли импровизированную библиотеку: в фойе ТЮЗа принимают книги ото всех, кто желает ими поделиться. "Это первый шаг к новой форме работы" – объясняет Норманская.
"Это будет то самое место для чтения, которое мы организуем в фойе нашего театра. Мы принимаем в дар книги, которые будем любить, за ними ухаживать, и надеемся, что они помогут кому-то подружиться с чтением. Можно в ожидании спектакля просмотреть книгу или познакомиться с ней подробно после спектакля", – сказала она.
Сбор книг организуют до конца февраля, а уже в марте готовятся провести первое в ТЮЗе заседание читательского клуба. Обещают: скучно не будет.
© Пресс-служба Севастопльского ТЮЗаКниги
Книги
Книги

О любви не с первого взгляда

"Один из начальных этапов работы клуба – понять, что читают наши дети. Будем предлагать небольшие заседания, на которых желающие – школьники, студенты – смогут познакомить своих сверстников с какой-то книгой. Это будет проходить не в виде каких-то скучных взрослых заседаний – будут элементы театрализации, интерактива, будут игры и чтения, диалоги. Нам хочется создать место притяжения для молодых людей", – рассказала представитель театра.
Здесь намерены влюблять подростков в "скучную классику" из школьной программы. И уверяют, что все получится.
"Мы бы хотели открывать для детей, особенно для школьников, такие произведения заново. Их глубины и современные смыслы, которые за "затертостью" обращения к произведению, утратились. Тогда как на самом деле в классических произведениях много острых, современных вопросов, которые потом, с приходом в театр, для детей становятся очевидными", – говорит Норманская.

С книгой с пеленок

Мимо самых маленьких, "которые берут впервые какую-то книжку в руки и рассматривают картинки", тут тоже не пройдут.
"Сейчас много иллюстрированных изданий, которые знакомят самых маленьких людей с величайшими произведениями русского и мирового искусства. Так как театр – это искусство синтетическое и визуала в нем много, а он вообще "ведет" сейчас наших детей во всем, то почему с этих книг и не начать диалоги с детьми, не начать читательский клуб для самых маленьких с обсуждения вот таких иллюстрированных альбомов".
Не все организационные моменты пока решены окончательно, но организаторы надеются, что весной в Севастополе читающей и думающей молодежи станет больше.
Ранее, 8 февраля, в фойе театра заработала солдатская почта. Ко Дню защитника Отечества здесь собирают подарки-обереги для участников СВО от детей самодельные открытки, рисунки и письма.
Работа с выставка Мир русской сказки в Симферополе
Учит и лечит: как правильно читать сказки с детьми
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Диораме Севастополя открыли уникальные экскурсии на реставрацию
Это странное слово "Тирлям": Театр детям и для детей
Книжная война шариковых: как "перепрошивают" русскоязычных украинцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала