Рейтинг@Mail.ru
Трагедия в Турции: первые задержания и рост жертв - РИА Новости Крым, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагедия в Турции: первые задержания и рост жертв

Эродоган: число погибших в результате землетрясений в Турции возросло до 19 388 человек

© Sertac Kayar / SputnikTurkeyПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев - РИА Новости Крым. В Турции число погибших при землетрясении возросло до 19 388 человек. Об этом сообщил президент страны Тайип Эрдоган в пятницу во время выступления в провинции Малатья.
"В десяти пострадавших от землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше провинциях погибли 19 тысяч 388 человек. Пострадавших – 77 тысяч 711", - цитирует Эрдогана РИА Новости.
По его словам, всего в ликвидации последствий катастрофы задействованы более 141 тысячи человек.

Первые задержания

При попытке покинуть страну в аэропорту Стамбула был задержан главный архитектор полностью разрушенного жилого комплекса в городе Хатай. Об этом пишет местная газета Sabah.
"Получивший миллионы лир за продажу 250 квартир в жилом комплексе главный подрядчик (в ряде СМИ – архитектор) Мехмет Яшар Чошкун задержан в Новом аэропорту Стамбула при попытке улететь в Черногорию. Запрет на выезд наложен генпрокуратурой Стамбула", - указывает издание.
Также в пятницу адвокаты подали иски против подрядчиков ряда жилых комплексов в затронутых катастрофой провинциях с требованием запретить им выезд из страны.
Разбор завалов в городе Диярбакыр в Турции
Тела еще двоих россиян нашли после землетрясения в Турции

Выплаты пострадавшим

По словам турецкого лидера, власти в течение года будут оплачивать жителям пострадавших от землетрясения регионов аренду жилья. Пособие составит порядка пяти тысяч лир в месяц (почти 20 тысяч рублей).
"Мы окажем помощь гражданам в том, что касается аренды жилья – владельцам квартир выплатим 5 тысяч лир в месяц, тем, кто арендовал квартиры (на момент катастрофы - ред.), – 2 тысячи лир (около 106 долларов)", - заявил Эрдоган.
При этом в стране будут возводиться новые дома.
"Указания министерству градостроительства и окружающей среды отданы.. в десяти провинциях мы, с одной стороны, будем разбирать завалы, с другой – строить новые дома в зарезервированных районах. Прошу от вас дать нам один год. В течение года с божьей помощью мы завершим эту работу", - сказал президент, обращаясь к гражданам.
Ранее Эрдоган заявил, что на начальном этапе власти выделят каждой пострадавшей семье 10 тысяч лир (около 530 долларов). Во вторник Эрдоган сообщил, что власти выделили 100 миллиардов лир (порядка 5,3 миллиарда долларов) для ликвидации последствий катастрофы.
Минобороны: российские военные доставили в Сирию более 20 тонн гуманитарного груза
Российские военные доставили в Сирию гуманитарную помощь
6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Разрушены тысячи зданий и объектов. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. После этого в течение дня сейсмологи фиксировали еще десятки афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7.В Сирии погибли более 3 300 человек, пострадали свыше 5 200.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Бесчеловечная логика: Захарова об отказе Запада помогать Сирии
Сдвиг литосферных плит после землетрясения в Турции – правда или вымысел
Тектонический разлом: Крым может сдвинуться после толчков в Турции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала