Рейтинг@Mail.ru
Кто несет ответственность за содержание городских территорий - РИА Новости Крым, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Кто несет ответственность за содержание городских территорий

Эксперты рассказали, как решить проблемы благоустройства городских территорий

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоМусор в Симферополе
Мусор в Симферополе - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Проблемы благоустройства муниципальных территорий решатся, когда управляющие компании, предприниматели, государственные предприятия и домовладельцы перестанут перекладывать ответственность за уборку на коммунальные службы, а также будут своевременно получать предписания и штрафы за недобросовестное исполнение правил от органов муниципального контроля. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучили директор общественной организации "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров и координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" Олег Бышук.
Директор общественной организации "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров - о том, кто несет ответственность за содержание городских территорий
7 февраля 2023, 08:01

Правила для всех едины

В эфире Анатолий Петров напомнил о существовании правил благоустройства муниципальных образований. Их соблюдение в каждом населенном пункте контролирует специальный орган, в то время как за исполнение правил ответственность несет собственник той или иной территории.
"Если взять территорию любого муниципального образования, то не менее трети под ответственностью различных собственников. Они должны приводить в порядок не только свою территорию, но и прилегающую", – считает Петров.
По словам экспертов, речь идет о предпринимателях, управляющих организациях, многоквартирных и частных домах. В пример Олег Бышук привел частные домовладения, собственники которых хорошо знают свои права, но забывают об обязанностях.
"Давайте решим, если это муниципальная территория, тогда муниципальное образование самостоятельно принимает решение, где дорога, где заезд, где подход к дому, если все-таки наша, мы соблюдаем правила благоустройства", - отметил он.
Так, под эти правила попадает стрижка газона, уборка и содержание придомовых территорий (например, посыпание при гололеде заезда во двор, ограничивающего движение другого транспорта). То же правило действует в отношении бизнеса и других собственников. Если благоустройством не принадлежащих муниципалитету территорий занимаются коммунальные службы, во-первых, можно говорить о нецелевом использовании бюджетных средств, а, во-вторых, о неравномерной нагрузке на сотрудников служб.

"Если есть управляющая организация, они наводят порядок, если это ТСЖ, ТСН или жилищный кооператив, то они должны это делать, если непосредственное управление, то сами должны организовываться – выйти на субботник и привести все в порядок. И не надо, чтобы городские, муниципальные организации за них это выполняли, им есть чем заниматься, в том числе своя территория, которую надо приводить в порядок", - подчеркнул Петров.

Раковина - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Как защитить свои права перед управляющей компанией – инструкция

Штрафовать нельзя стесняться

Решить данную проблему, по мнению экспертов, можно с помощью усиления административного контроля. Петров подчеркнул, что в правилах благоустройства четко прописан механизм привлечения недобросовестного собственника к ответственности, вопрос в том, как его применяют на практике.
"Когда мы выясняем у муниципальных образований, как работает этот механизм в тех же селах, нам говорят, что сельские главы стесняются своим соседям сказать, потом же выборы будут, – отметил Петров. – Если ты уже отвечаешь за свое село, свой поселок - нечего стесняться, потому что есть добросовестные люди, а есть недобросовестные люди. Со вторыми стесняться не надо".
Вместе с тем администрации муниципальных образований должны работать над формированием земельных участков, содержание которых будет закрепляться за определенным собственником.
"Если взять Белогорск, у них сформированы все земельные участки, – привел пример Петров. – Жители многоквартирных жилых дом, собственники, обязаны привести свою территорию в порядок, это считается общим имуществом, и они отвечают за это".
Мусорные контейнеры - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
В Крыму построят два мусороперерабатывающих завода за 6 млрд рублей

Личный контроль

При этом оба эксперта заметили, что с тех пор, как главы муниципальных образований стали проводить обход территорий и лично контролировать ситуацию, многие проблемы благоустройства стали решаться.
"Личный контроль – это всегда серьезный фактор. Он очень способствует и помогает, поэтому нечего сидеть в кабинетах, надо подсказывать, командовать и руководить всеми процессами", - убежден Петров.
По его словам, следующим этапом могло бы стать возвращение к советской практике создания комитетов во главе с председателем из числа жителей улицы или квартала, которые не только знали всех соседей и проблемы территории, но и официально могли выдавать предписания для их устранения.
Читайте также РИА Новости Крым:
Как повлиять на управляющую компанию
Кто и как обязан готовить дома без центрального отопления к зиме
Аксенов пригрозил взысканиями мэрам городов Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала