Рейтинг@Mail.ru
Крымские сейсмологи знали о приближении землетрясения в Турции - РИА Новости Крым, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Крымские сейсмологи знали о приближении землетрясения в Турции

Сейсмологи в Крыму фиксировали предвестники землетрясения в Турции в конце января

© AP Photo Ghaith AlsayedРазрушения после землетрясения в сирийском Азмарине
Разрушения после землетрясения в сирийском Азмарине  - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Крымские сейсмологи фиксировали предвестники землетрясения в Турции в конце января. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщила директор Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства (ГАУ "КРЦ") Татьяна Горелова.
В понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,4. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, землетрясение ощутили и в столице Ливана Бейруте.
Около 13:30 по московскому времени было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки произошли в центральной части страны, в 59 километрах к северо-востоку от города Кахраманмараш. По последним данным, общее число погибших в Турции и Сирии выросло до 1498 человек и еще более 8,5 тысяч пострадали.

Греция или Турция

Руководитель Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности пояснила, что со стопроцентной вероятностью предсказать подобные явления и точно указать место весьма проблематично. Поэтому сейсмологи могут только предполагать.
"Мы фиксировали предвестники землетрясения и изменение показателей (сейсмической активности – ред.) в районе Греции в конце января. Это давало возможность предположить, что где-то в районе Турции или Греции землетрясение будет", – сообщила Горелова.
Утром 6 февраля специалисты крымской сейсмологической станции зафиксировали толчки. Сейчас идет дальнейшая обработка, которая позволит спрогнозировать последствия для полуострова.
"Сейчас мы не видим какой-либо опасности для Крыма. Но будем подробней изучать показатели предвестников. Изучать, насколько может сместиться какой-то остаточный потенциал землетрясения в сторону полуострова", – отметила Горелова.
Землетрясение - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Сейсмолог рассказал, где в Крыму высока вероятность землетрясения

Оползни и обвалы опасней

При этом оползневые и обвальные процессы представляют большую угрозу для региона. В последние два года они развиваются особенно динамично.
"Сдвиги почв и оползневые процессы идут постоянно. Зрительно их можно не заметить, но они видны относительно марок и маяков, которые устанавливают сотрудники службы. Например, в конце прошлой недели произошел обвал на горе Кошка", – продолжила собеседница.
По ее словам, ухудшение погодных условий провоцирует активность процессов, так как любое переувлажнение почв – дополнительный фактор риска. Однако еще большее влияние оказывает техногенная нагрузка в результате деятельности человека.
"Чем больше занимаемся бесконтрольным строительством, подрезками склонов без инженерных защитных сооружений, тем большую активизацию видим. При этом нередки ситуации, когда нарушения допускаются на одной территории, а оползень активизируется на достаточном удалении – вплоть до смещения на 700-800 метров и более по плотной жилой застройки", – подчеркивает собеседника.
Наводнение в районе Васильевка в Ялте - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Эхо наводнения: в Ялте активизировались оползни
Горелова напомнила, что оползневые очаги в Крыму достаточно большие. Южный берег особенно "славится" обширными древними, так называемыми спящими оползневыми системами. На них локально расположены еще какие-то оползневые очаги.
Эксперт при этом отметила положительные изменения в деятельности застройщиков в течение последних двух лет. По ее словам, они осознали, что шутить с оползнями нельзя, поскольку "это вопрос не каких-то дополнительных справок, а безопасности жизни и здоровья людей".
"Строители понимают, на каких опасных территориях работают. А последние погодные экстремальные явления показали, насколько это может быть внезапно, губительно и страшно. И это заставило их задуматься", – резюмировала Горелова.
Отголоски землетрясения в Турции зафиксировали на сейсмостанции в Крыму и в Сочи. На полуострове зафиксированы толчки в два балла, в Сочи - три балла.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эхо землетрясений в Турции: в Крыму зафиксированы толчки
Мощное землетрясение в Турции и Сирии глазами очевидцев
В Турции произошло новое землетрясение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала