Рейтинг@Mail.ru
Дендрологи оценили инициативу по высадке кипарисов на западе Крыма - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Дендрологи оценили инициативу по высадке кипарисов на западе Крыма

Эксперты не советуют сажать кипарисы в степном Крыму

© Фото предоставлены Владимиром ТемниковымВысадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Высадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Массовую высадку кипарисов в западной части Крыма можно рассматривать в качестве эксперимента, который, скорее всего, окажется провальным – из-за неподходящего климата деревья с большой вероятностью погибнут. Такое мнение РИА Новости Крым выразил ландшафтный архитектор, кандидат биологических наук, доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Станислав Вишневский.
Ранее житель Черноморского района Владимир Темников инициировал акцию по высадке кипарисов в Черноморском районе Крыма, чтобы "добавить западным берегам южнобережного колорита". К этому времени автор инициативы и его единомышленники высадили более 200 кипарисов и планируют продолжить эту работу. Кроме того, черноморские энтузиасты сажают на территории района каштаны, можжевельники и сосны Станкевича.

Сомнительный эксперимент

"Для массового озеленения в Крыму мы не советуем кипарис вечнозеленый. Для приусадебных участков Черноморского района – пожалуйста. Они неплохо себя чувствуют, поскольку им обеспечивают совсем другой уход. Но массово озеленять ими город – вряд ли это хорошая идея", – читает Вишневский.
По его мнению, рассматривать такую инициативу можно разве что в качестве эксперимента.
"Кипарисы есть в Черноморском районе. Их не много, и они не старше 15 лет. Мы же, закладывая ассортимент озеленения общественных мест, рассчитываем на долговременный эффект – 30, 50, 100 лет. Никто не выращивал кипарисы в Черноморском районе 100 лет. Этого опыта у нас нет. Будем наблюдать. Но я сомневаюсь, что в холодную зиму они выстоят".
Две тысячи деревьев под пилу: СК проверит массовую вырубку в Керчи - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Две тысячи деревьев под пилу: СК проверит массовую вырубку в Керчи

Нужны профессионалы

Его коллега, директор ботанического сада им. Н. В. Багрова Крымского федерального университета Анна Репецкая считает идею общественника совершенно неуместной и настаивает, что озеленением должны заниматься профессионалы:
"Эти кипарисы могут замерзнуть в сильные зимы, могут быть повреждены холодными ветрами. Вообще, считаю, что всеми вещами в любой сфере деятельности должны заниматься профессионалы. Можно посадить и баобабы, чтобы было похоже на Африку. Но каждое место должно иметь свое лицо. В Черноморском районе свои степные сообщества, со своими ароматом и колоритом. Дублировать Южнобережье не нужно. Я против таких очень активных общественных инициатив. Люди думают, что они делают хорошо, а это не всегда так", – выразила мнение Репецкая.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Дендролог Никитского ботсада высказался о вырубке ялтинских кипарисов

Каштаны, можжевельники и сосны

То же, по мнению специалистов, касается сосны Станкевича, которая отлично себя чувствует на южном берегу и в Севастополе, но вряд ли хорошо акклиматизируется в Черноморском районе.
"В Черноморском районе это очень рискованно. Впрочем, раньше она и в Симферополе не попадала в ассортимент, но сейчас в столице много красивых сосен Станкевича", – сравнивает Вишневский.
А вот можжевельник казацкий – отличный вариант для городского озеленения, подходящий для всех регионов Крыма. То же могло бы касаться конских каштанов, но пока это растение ученым пришлось вычеркнуть из списка рекомендованных к массовой высадке.
Японский сад - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Всего и побольше не надо: как правильно сделать японский сад
"Вообще растение прекрасное, устойчивое, быстрорастущее и долгоживущее. Но мы столкнулись с минирующей каштановой молью. И пока у этого вредителя не появится естественных врагов, ежегодно будем иметь одинаковую картину – полностью объеденные листья. Ни о каком декоративном эффекте в такой ситуации речи идти не может", – констатирует Вишневский.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Уникальные деревья-старожилы: что нужно увидеть туристу в Крыму
Крыму нельзя избавляться от тополей – мнение
Крымские ученые нашли новый вид многолетнего растения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала