Рейтинг@Mail.ru
Вызов брошен: житель Крыма посадил сотни деревьев и объявил челлендж - РИА Новости Крым, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Вызов брошен: житель Крыма посадил сотни деревьев и объявил челлендж

Житель Черноморского района Темников посадил сотни деревьев и бросил вызов другим городам

© Фото предоставлены Владимиром ТемниковымВысадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Высадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев– РИА Новости Крым, Галина Оленева. Длинные кипарисовые аллеи, где каждое дерево меткой стрелой устремляется в небо, зелеными свечками они проносятся за окнами автомобилей и туристических автобусов, отбрасывают тонкие полоски теней и создают особенный колорит, удивительное настроение. Так выглядят дороги крымского Южнобережья. "Так может быть везде в Крыму", - решил однажды житель Черноморского района Владимир Темников и принялся высаживать деревья.
О том, что из этого вышло, РИА Новости Крым рассказал сам Владимир, а заодно объявил "зеленый челлендж".

Сначала была мечта

"У меня всегда была такая мечта: заезжаешь в Черноморское, и видишь кипарисы как перед Алуштой или Гурзуфом. И сразу понятно, что это курортное место", – говорит Владимир.
В Севастополе компенсируют вырубленные при стройке "Тавриды" деревья >>
Много лет мечта казалась несбыточной. Но, говорят, стоит только начать. Минувшей осенью Темников решил озеленять собственный участок в Новосельском. Оставшиеся саженцы высадил вдоль улицы. А потом отправился в районную администрацию и озвучил сокровенную идею о кипарисовой аллее.
"Поговорили, выехали на место, согласовали расстояние от дороги, все интервалы, чтобы не зацепить коммуникации. За свой счет купил саженцы, взял с собой пятилетнего сына и пошел сажать деревья", – вспоминает энтузиаст.

Народное озеленение

Чтобы было веселее, кинул клич в соцсетях. "На первую высадку пришла одна семья. Зато на вторую, в минувшую субботу, было уже семей пятнадцать. Администрация дала трактор, обеспечила полив. Подтянулись представители бизнеса, которые предложили помощь. Откликнулись даже не местные. Одна женщина из Москвы, которая летом отдыхает в Черноморском районе, и житель Севастополя – они прислали деньги с просьбой что-то купить и высадить", – делится энтузиаст.
И вот, по двум сторонам дороги красуются 206 кипарисов. Пока совсем еще молодые деревца, через несколько лет они вытянутся стройными силуэтами, прибавят пейзажам западного берега особую курортную тональность. Еще шестьдесят таких деревьев, а также двадцать три сосны Станкевича, четыре шелковицы, двадцать каштанов и семь можевельников жители района высадили в прилегающих селах: "Я даю людям саженцы. Но с фотоотчетом, что это высаживается в общественном месте", – поясняет Темников.
© Фото предоставлены Владимиром ТемниковымВысадка кипарисов вдоль дороги в Чероморском
Высадка кипарисов вдоль дороги в Чероморском
Высадка кипарисов вдоль дороги в Чероморском

Киркой и ломом

В планах у Владимира высадить еще двести кипарисов вдоль въезда в Черноморское. Работы наметил на ближайшую субботу. Только бы погода не подвела. Высадил бы и больше, но есть опасения: "Боюсь, администрация потом не потянет полив. Надо посмотреть, может, еще высадим осенью".
Тем временем местные чиновники радуются.
Дендролог Никитского ботсада высказался о вырубке ялтинских кипарисов >>
"Это редкость, когда гражданин имеет идею и воплощает ее в жизнь. Конечно, мы поддерживаем инициативу, сельские поселения района помогают и продолжат помогать", – говорит руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ черноморской администрации Наталья Медяникова.
Руководители сельских поселений тем временем изо всех сил изыскивают такую возможность. Глава Медведевского Игорь Ткаченко, например. "Выделить мы ничего не можем, у нас самих ничего нет. Наше поселение глубоко дотационное. Мы вообще не планировали заключать договор на озеленение, а тут наши люди проявили такую инициативу. В это воскресенье жители киркой и ломом долбили землю. У нас известняковые почвы – очень сложные. К счастью, у нас есть единственное сельхозпредприятие, буду просить у них бур и поливочную технику. Будем договариваться".
© Фото предоставлены Владимиром ТемниковымВысадка кипарисов вдоль дороги в Черноморском
Высадка кипарисов вдоль дороги в Черноморском
Высадка кипарисов вдоль дороги в Черноморском

Вызов брошен

В селах тяжело. В районном центре проще. Замглавы Черноморского Ирина Бейтуллаева называет масштабы шокирующими.
"Мы, конечно, в шоке от таких масштабов, переживаем, как это сохранить. Но приложим все усилия. Мы организовали бурильную машину, поливочную технику, чтобы помочь. Следим за этой программой. Но и сами много озеленяем. В прошлом году высадили около трехсот фруктовых деревьев, сейчас восстанавливаем Воронцовский сад. Но конкретно эта акция – полная заслуга Владимира. Думаю, если люди сами сажают, то будут беречь".
На восстановление крымских лесов нужно 70 лет - минэкологии РК >>
Пока жители Черноморского района проникаются идеями озеленения, Владимир решил идти дальше и кинул вызов другим городам Крыма.
"Этой весной я обещаю высадить как минимум пятьсот деревьев в местах общего пользования по всему району. Бросаю вызов всем муниципалитетам Крыма, что наш 40-тысячный район высадит силами местных жителей больше деревьев, чем все остальные", - сказал Владимир.
Пока жители других городов не откликаются.
© Фото предоставлены Владимиром ТемниковымВысадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Высадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Высадка кипарисов в Черноморском район Крыма
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ультиматум Аксенова: крымские мэры покинут посты за плохое озеленение
Симферополь снова станет городом роз – эксперт
В этом году Севастополь "озеленился" на 31,8 млн рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала