Рейтинг@Mail.ru
Когда переименуют библиотеку Франко в Симферополе - РИА Новости Крым, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда переименуют библиотеку Франко в Симферополе

Переименовать библиотеку Франко в Крыму смогут после корректировки законодательства РК

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Коллектив симферопольской библиотеки имени Франко приветствует увековечивание памяти Николая Данилевского в Крыму, однако для переименования республиканской универсальной научной библиотеки необходимо скорректировать нормативные акты республики. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала директор учреждения Елена Ясинова.
Проработать вопрос переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки в Симферополе, которая носит имя украинского писателя и поэта Ивана Франко, ранее поручил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. По его словам, главная библиотека республики могла бы носить имя русского философа, культуролога и естествоиспытателя Николая Данилевского, который жил и творил в Крыму и похоронен здесь. В пользу переименования учреждения в честь Данилевского высказались советники председателя крымского парламента Владимир Клычников и Светлана Савченко, политолог Сергей Киселев. Против - администрация библиотеки и руководство Украинской общины Крыма. Вопрос "поставили на паузу".
В декабре 2022 года в Общественной палате Крыма сообщили, что руководство министерства культуры республики понимает важность и необходимость принятия этого решения, а процедура займет не более двух месяцев. Директор библиотеки им. Франко Елена Ясинова, в свою очередь, отметила, что трудности в процесс переименования вносит потребность корректировать существующие нормативные акты, которые закрепили текущее название библиотеки более 65 лет назад.
"Имя Данилевского, конечно же, очень почетно носить, и никто из сотрудников библиотеки не против того, чтобы увековечить его память. Другой вопрос в том, что библиотека уже имеет имя, с 1956 года она носит имя Франко, и здесь стоит вопрос о переименовании, а не наименовании, - ответила Ясинова на вопрос об отношении коллектива учреждения к данной дилемме. - Сейчас совместно с министерством культуры мы направили письмо в Общественную палату".
Она отметила, что для переименования библиотеки необходимо внести правки в существующие нормативные акты Республики Крым и только тогда возвращаться к обсуждению.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эксперт оценила перспективы переименования библиотеки Франко в Крыму
Пещера в Крыму получила имя русского философа Данилевского
Стоит ли переименовывать библиотеку Франко в Крыму – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала