Рейтинг@Mail.ru
Стоит ли переименовывать библиотеку Франко в Крыму – мнение - РИА Новости Крым, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Стоит ли переименовывать библиотеку Франко в Крыму – мнение

Социолог Киселева оценила инициативу переименовать библиотеку Франко в честь Данилевского

© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкРеспубликанская библиотека им. И.Франко в Симферополе
Республиканская библиотека им. И.Франко в Симферополе - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн – РИА Новости Крым. Переименование научной библиотеки им. Франко в Симферополе в честь Николая Данилевского являлось бы данью уважения великому русскому философу и мыслителю без отказа от украинской культуры, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политолог Наталья Киселева.
Ранее председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поручил проработать вопрос переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки в Симферополе, которая носит имя украинского писателя и поэта Ивана Франко. По его словам, главная библиотека республики могла бы носить имя русского философа, культуролога и естествоиспытателя Николая Данилевского, который жил и творил в Крыму и похоронен здесь.
"Вообще любое переименование – это вопрос деликатный. Существуют соответствующие законы, и действовать надо в рамках законодательства. И я не вижу здесь украинского национального вопроса. Сам Данилевский – малороссийского рода. Потому этим переименованием мы не отказываемся от малороссийского прошлого, украинской культуры. Другое дело, что Данилевский – патриот России, чего я не могу сказать о Франко", – сказала Киселева в эфире радио "Спутник в Крыму".
Эксперт напомнила, что главная библиотека Крыма была названа в честь Франко в рамках процесса украинизации после передачи полуострова из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году, с которым жители Крыма не были согласны. По словам Киселевой, после этого акта в течение нескольких лет ряд библиотек в Крыму были переименованы в честь Тараса Шевченко, Панаса Мирного и других украинских деятелей культуры, многие из которых не имели никакого отношения к Крыму.
При этом Данилевский сделал для Крыма очень многое. Он участвовал в экспедиции по изучению Азовского и Черного морей, занимался проблемами водоснабжения полуострова и борьбой с виноградным вредителем филлоксерой, рассказала социолог.
"Я не умаляю заслуг Ивана Франко, но у нас есть и бульвар его имени, и памятник ему. Думаю, этого вполне достаточно. А Данилевский заслужил, чтобы его именем была названа библиотека в Крыму. Это человек универсальных знаний – естествоиспытатель, социолог, культуролог, философ, политолог, геополитик. Это фигура не только общероссийского, но и мирового масштаба. К счастью, после 90-х годов его имя стало возвращаться в наши умы", – добавила руководитель крымского филиала ФоРГО.
Симферополь - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
В Симферополе переименовали центральные улицы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала