Рейтинг@Mail.ru
Что мертво, умереть не может: Володин о дипотношениях с Прибалтикой - РИА Новости Крым, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что мертво, умереть не может: Володин о дипотношениях с Прибалтикой

Володин: понижать уровень дипотношений с Эстонией и Латвией нужно было давно

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМашина посла Эстонии Маргуса Лайдре отъезжает от здания Министерства иностранных дел в Москве.
Машина посла Эстонии Маргуса Лайдре отъезжает от здания Министерства иностранных дел в Москве.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв - РИА Новости Крым. Страны Прибалтики утратили свою самостоятельность, решение о понижении уровня дипломатических отношений России с Эстонией и Латвией назрело давно. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, лидеры прибалтийских стран 30 лет говорят, что строят независимые государства. Однако единственное, в чем преуспевают правящие режимы этих стран — это русофобия, считает Володин.
"В государствах Прибалтики более, чем где-либо, нарушают права человека: ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников. Сотрудничество с этими странами невозможно по причине утраты ими самостоятельности", - написал он в своем Telegram-канале.
Как отметил Володин, все решения в странах Прибалтики принимаются в Вашингтоне и Брюсселе.
"Суверенитет утрачен. Интересы людей игнорируются, - перечислил он. - Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией необходимо было принимать давно. Мертвое не может умереть дважды", - заключил спикер Госдумы.
© Telegram Вячеслава ВолодинаВячеслав Володин - о дипотношениях с Прибалтикой
Вячеслав Володин - о дипотношениях с Прибалтикой
Вячеслав Володин - о дипотношениях с Прибалтикой
МИД России ранее заявило о понижении уровня дипломатических отношений с Таллином. Это, по данным ведомства, стало ответом на недружественные шаги Эстонии и радикальное сокращение численного состава российского посольства. На фоне такой позиции эстонской стороны Москва приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Посол Эстонии Лайдре должен покинуть Россию 7 февраля, в этот же срок должен уехать российский посол в Таллине Владимир Липаев.
Латвия вслед за Эстонией заявила о намерении понизить уровень дипломатических отношений с Москвой с 24 февраля, посол России должен покинуть страну 7 февраля. В российском МИД заверили, что РФ жестко отреагирует на враждебные действия Латвии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Захарова: в анкете на гражданство Латвии теперь спрашивают "чей Крым"
Шенген для россиян станет дорогим и труднодоступным
Россия высылает посла Эстонии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала