Рейтинг@Mail.ru
В России изменится школьная программа по литературе - РИА Новости Крым, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России изменится школьная программа по литературе

Депутат Госдумы Вяткин: в этом году в школах России изменят программу по литературе

© РИА Новости . Александр Уткин / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы Вяткин: в этом году в школах России изменят программу по литературе
Депутат Госдумы Вяткин: в этом году в школах России изменят программу по литературе - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв - РИА Новости Крым. В текущем учебном году в России пересмотрят школьную программу по литературе. Об этом сообщил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.
По его словам, планируется включить в программу целый ряд произведений советских авторов, в частности, "Молодой гвардии" Александра Фадеева и "Горячий снег" Юрия Бондарева. При этом предлагается исключить из обучения детей книги, которые "не выдержали испытание временем".
"Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообщества. Никто рубить с плеча не собирается", — подчеркнул он.
Начало учебного года в Москве - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Школьники России будут учиться по новой программе
Возможность вернуть в школьную программу советской классики поднимался и на встрече президента Владимира Путина с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Глава государства поддержал предложение включить в обучение детей "Молодую гвардию" Александра Фадеева, "Как закалялась сталь" Николая Островского, "Донские рассказы" Михаила Шолохова, "Брестскую крепость" Сергея Смирнова и другие произведения.
Ранее в Госдуме приняли законопроект об учреждении в России единой общеобразовательной программы. Программы будут разработаны и утверждены Министерством просвещения РФ до 1 января 2023 года, новый закон заработает с 1 сентября 2023 года. Кроме того, вводится новый порядок разработки школьных учебников.
В следующем учебном году в программу российских школ для учеников 10-11 классов включат новый предмет – "Финансовая грамотность", который войдет в курс по Обществознанию.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Власти Симферополя обещают сократить очередь в детсады крымской столицы
Ё-моё: важны ли точки в жизни и в документах
Что поможет школьникам в изучении и усвоении истории России – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала