Рейтинг@Mail.ru
Три миллиона выманили аферисты у жителей Крыма за сутки - РИА Новости Крым, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три миллиона выманили аферисты у жителей Крыма за сутки

Жители Крыма за сутки отдали дистанционным мошенниками почти три миллиона рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Крымчане за сутки отдали аферистам почти 3 миллиона рублей, всего правоохранители приняли 23 заявления о мошенничестве по телефону и через интернет. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.
По данным полиции, чаще всего жителей полуострова обманывали с помощью телефонных звонков.
"Мошенники могут представляться как сотрудниками финансовых структур, так и правоохранительных органов. Под различными предлогами убеждают своих жертв перевести деньги на якобы безопасный счет", - говорится в сообщении.
Самую крупную сумму таким образом аферистам перечислила жительница Симферополя – более 1,2 млн рублей.
Используемые мошенниками схемы практически идентичны, меняются лишь сценарии для жертв, отметили в ведомстве.
Вместе с тем, количество зарегистрированных за минувшие сутки дистанционных преступлений сравнялось со статикой прошлой недели. Так, в первые рабочие дни 2023 года правоохранители зафиксировали более 20 фактов онлайн-краж с использованием различных схем.

Беспроигрышная лотерея

В преддверии Нового года полиция Крыма предупредила граждан о новой схеме мошенничества, которой пользуются аферисты на полуострове. Под предлогом участия в лотереи от местного банка преступники списывают все средства со счетов жертв. Объявления распространялись в социальных сетях, а организатором лотереи якобы выступал один из известных на полуострове банков.
Эксперты и правоохранители ни раз предупреждали россиян не терять бдительности в праздничные дни ввиду активности мошенников. Выдавая обманные схемы за "горячие предложения", например, розыгрыш алкоголя, у особо доверчивых пользователей выманивали личные данные, конфиденциальную информацию о банковских счетах и картах.
Кроме того, для обмана мошенники используют популярные мессенджеры. Так, пользователям Telegram предлагали проверить, есть ли в списках подлежащих призыву по мобилизации людей их близкие, перейдя по ссылке. Таким образом мошенники узнавали пароль и логин жертвы и в дальнейшем использовали аккаунт и хранящуюся в нем информацию в своих целях.
На фоне проведения специальной военной операции мошенники также выманивают деньги у доверчивых граждан под предлогом "помощи" беженцам или "поддержки" добровольцев и мобилизованных. Чтобы не стать жертвой преступников, следует помнить, что заниматься сбором пожертвований могут только некоммерческие организации, в уставе которых указана данная цель.

Как вернуть деньги

Если вас обманули, шансы вернуть деньги и наказать мошенников есть. Для этого идите в полицию с заявлением, приложите к нему номер телефона, с которого с вами связывались злоумышленники и скриншоты переписки в мессенджерах, советуют эксперты Роскачества.
Однако лучше с самого начала проявить бдительность, не реагировать на подозрительные предложения в интернете или по телефону и перепроверять все детали, даже если предложение не вызывают подозрений.
"При всех видах сделок онлайн за пределами официальных магазинов задавайте продавцу как можно больше вопросов: о товаре, способах оплаты, доставке, возврате, товарных и фискальных чеках. Чтобы убедиться, что на сайте выставлены не чужие фотографии, спросите, где товар можно посмотреть вживую или созвонитесь по видеосвязи. Если с вас требуют полную предоплату за пересылку и категорически отказываются отправлять товар без нее, - насторожитесь", - предупреждают специалисты.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Улов" на 220 миллионов: в Севастополе осудят нелегальных банкиров
Повестка через Telegram: как мошенники крадут данные пользователей
2,6 млн за сутки отдали мошенникам пенсионерки из Севастополя
Работа с картой банка
Полиция Крыма предупредила о новом интернет-мошенничестве с лотереями
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала