Рейтинг@Mail.ru
Можно ли не платить за коммуналку – ответ Роскачества - РИА Новости Крым, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли не платить за коммуналку – ответ Роскачества

В Роскачестве опровергли информацию о заложенной в госбюджет стоимости за коммуналку

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Россияне должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации, напомнили в Роскачестве и опровергли слухи о том, что стоимость за ЖКХ заложена в госбюджет.
По данным Роскачества, на различных интернет-площадках встречается информация о том, что якобы оплата за коммунальные услуги уже заложена в госбюджет и поэтому граждане могут не оплачивать их по квитанциям.

Распространители таких слухов утверждают, что россияне просто не знают о таких нюансах законодательства, а платежи возвращаются в госбюджет "в качестве откатов".
Оплату жилищно-коммунальных услуг регулирует Жилищный кодекс РФ, напомнил юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.
"В нем сказано, что граждане должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Да, некоторые категории граждан имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств федерального и регионального бюджетов. К ним относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды некоторых групп, чернобыльцы и их вдовы, дети-сироты, многодетные семьи и другие. Но это лишь отдельные категории граждан. Остальные граждане оплачивают коммунальные услуги по тарифам", - рассказал специалист.
В организации отметили, что в качестве аргументов создатели и распространители ложной информации ссылаются на два документа: постановления Правительства №97 и приложение №4 к приказу Минфина России от 11 декабря 2018 г. N 259н. Пользуясь доверием читателей, лже-эксперты вольно трактуют законодательные акты и навязывают свою точку зрения.
Читайте на РИА Новости Крым:
Тарифы на ЖКХ не изменятся до середины 2024 года — Хуснуллин
Как повлиять на управляющую компанию
В Крыму активизировались мошенники-газовщики: как их распознать
Расчетная квитанция для оплаты коммунальных услуг  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Тарифы на ЖКХ не изменятся до середины 2024 года — Хуснуллин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала