Рейтинг@Mail.ru
Тарифы на ЖКХ не изменятся до середины 2024 года — Хуснуллин - РИА Новости Крым, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тарифы на ЖКХ не изменятся до середины 2024 года — Хуснуллин

Хуснуллин заявил, что тарифы на ЖКХ не будут меняться до середины 2024 года

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкРасчетная квитанция для оплаты коммунальных услуг
Расчетная квитанция для оплаты коммунальных услуг  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России не будут меняться до середины 2024 года, при этом государство со следующего года выделит регионам еще 150 млрд рублей инвестиционно-бюджетных кредитов для развития ЖКХ. Об этом в среду заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Тарифы сейчас утверждены на полтора года, они меняться не будут до середины 2024 года. Тема ЖКХ тяжелая, больная. Она вызывает недовольство у людей. Там много системных, скопившихся десятилетиями проблем. Мы в 2023 году поставили себе задачу более активно этим заниматься", — рассказал Хуснуллин в интервью "Россия-24".
По его словам, сейчас руководство регионов для обновления инфраструктуры ЖКХ частично использует инвестиционно-бюджетных кредиты.
"У нас есть такой инструмент, это порядка триллиона рублей, который был предложен губернаторам на 15 лет под 3% на те проекты, которые для них наиболее важны. Губернаторы приняли решение более 30% вкладывать в ЖКХ. Люди вкладывают в то, что наиболее болезненно. У нас разделилось так: 30% — ЖКХ, 30% — дороги. И то, и другое болезненно. Плюс еще обновление общественного транспорта процентов 15-20 заняло", — рассказал Хуснуллин.
Он отметил, что в следующем году государство определит дополнительный источник кредитования для регионов с целью развития инфраструктуры ЖКХ.
"Порядка 150 млрд рублей инвестиционно-бюджетных кредитов, которые мы будем рекомендовать вкладывать в ЖКХ. Плюс у нас есть еще отдельные деньги, отдельная программа под "коммуналку". Износ инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства идет больше, чем ее обновление. Сейчас мы поставили себе задачу этот тренд остановить", - акцентировал вице-премьер.
Прорыв теплотрассы - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Теплосети Крыма изношены на 70-90% - специалист
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркивал, что состояние сетей является проблемной точкой в обновлении территорий, а принимаемых мер, к сожалению, недостаточно. По его словам, для поддержания нормального состояния инфраструктуры в России ежегодно должно обновляться около 3-5% сетей, в то время как сейчас этот показатель не превышает 1%.
Программа по модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60% была открыта в 2019 году. С ее помощью предполагалось реконструировать около 49,4 тыс. км сетей теплоснабжения и 328,1 тыс. км магистралей водоснабжения и водоотведения.
Ранее, вице-премьер рассказал, что ввод жилья в России по итогам года составит рекордные 100 миллионов квадратных метров.
Читайте также на РИА Новости Крым:
ЖКХ в Крыму: общественники подвели коммунальные итоги года
Путин предложил ввести в новых регионах России льготную ипотеку под 2%
Выплаты или жилье: как в Крыму решают вопрос расселения аварийных домов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала