Рейтинг@Mail.ru
Как улучшить память - пять полезных техник - РИА Новости Крым, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как улучшить память - пять полезных техник

Психиатр Убейконь назвал пять способов улучшить память

© Depositphotos.com PressmasterДевушка на приеме у психиатра
Девушка на приеме у психиатра - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв — РИА Новости Крым. Запомнить абсолютно все невозможно, и это не нужно, зато научиться быстрее воспроизводить нужные воспоминания можно с помощью несложных техник. Об этом в День хорошей памяти в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского Крымского федерального университета им. Вернадского Андрей Убейконь.

Что такое память

"С медицинской точки зрения, память — сочетание трех функций: запоминание, хранение и воспроизведение информации. Говорят, есть еще четвертая — дар богов — забывание. Все, что попадает в наше поле зрения, запечатлевается. Нужно просто научиться извлекать это в конкретное время", — говорит специалист.

При этом воспроизвести абсолютно все не получится, поскольку большая часть информации просто не нужна : "Например, детали одежды попутчиков в маршрутке", - поясняет психиатр. А вот быстро вспоминать в любой момент полезную и важную информацию помогут полезные техники тренировки памяти.
Повседневная жизнь в Крыму - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Психолог назвал 10 принципов свободного человека

"Шкатулки" и ассоциации

"Мы - это то, чем мы заняты", — констатирует Убейконь. В этой связи, чтобы улучшить когнитивные процессы, нужно все время заниматься какой-то деятельностью. Новая информация, ее постоянная обработка, анализ и осмысление не позволяют расслабиться мозгу и улучшают память.
Второй совет - использовать технику "пяти шкатулок": "Особенность нашей памяти в том, что мы легче запоминаем информацию блоками по пять позиций. Представьте, что у вас есть пять шкатулок и в каждую нужно вложить определенный блок информации. В каждой из этих шкатулок — еще по пять и так далее", — поясняет доктор. Такая техника поможет структурировать воспоминания и упростит их воспроизведение
Третий способ — ассоциировать ту или иную информацию с какими-то эмоциями, вкусами, запахами, музыкой и так далее.
Андрей Андреевич Убейконь, доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского
19 января 2023, 20:23
"Наиболее надежный способ — механическое запоминание. Проще говоря, многократное повторение. Автоматизированные воспоминания и навыки сохраняются до конца жизни", — продолжает психиатр.
Последний способ тренировки памяти, рекомендованный специалистом, - "метод Айвазовского". Великий маринист писал пейзажи по памяти. По этой аналогии зрительные образы, картины и просто какие-то ситуации хорошо воспроизводить в памяти, пытаясь "разглядеть" детали.
День хорошей памяти (Good Memory Day) отмечается 19 января каждого года, чтобы сохранить хорошие моменты из нашего прошлого и настоящего и создать новые для будущего.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как быть в курсе новостей и не сойти с ума – психиатр дал 6 советов
Альтернатива гаджетам: психолог подсказала идеи по развитию детей
В обществе растет запрос на психологическую помощь – эксперты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала