Рейтинг@Mail.ru
Как быть в курсе новостей и не сойти с ума – психиатр дал 6 советов - РИА Новости Крым, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Как быть в курсе новостей и не сойти с ума – психиатр дал 6 советов

Как быть в курсе новостей и не сойти с ума – 6 дельных советов от психиатра

© Depositphotos / AntonioGuillemFПользователи за компьютером
Пользователи за компьютером
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Фильтровать новости и выбирать главные темы для изучения разных точек зрения, а от остального вала информации – абстрагироваться. Этими и другими рекомендациями о том, как быть в курсе нынешней новостной повестки, в том числе связанной с СВО, и не нажить себе психическое заболевание, с РИА Новости Крым поделился заместитель главного врача Севастопольской городской психиатрической больницы, психиатр Александр Пугачев.

Освободите утро

Если профессиональная деятельность человека не связана с обработкой новостной информации, то окунаться в новости с утра ему совершенно ни к чему, говорит врач.
"С утра лучше новостями не загружаться вообще, поскольку тут сразу все силы, которые он копил на рабочий день, будут уведены в этот поток информации, растворятся в нем, и работа уже не будет эффективной", – объяснил Пугачев.
Он рекомендует "немножко что-то посмотреть и почитать в обед". А еще лучше – определить для "посиделок с новостями" время вечером, после работы.

Фильтруйте

По словам Пугачева, россияне "довольно долгое время проживают напряженные ситуации: сначала пандемия, которая нагнала ужаса и в принципе не отпускает, теперь события, которые развернулись в соседнем государстве в связи с проходящей специальной военной операцией".
Неудивительно, что количество новостей на фоне происходящего невероятно велико. Читать их все невозможно, и не нужно даже пытаться быть в курсе всего, предостерегает врач.
"Не всегда наши желания могут совпадать с возможностями. Вал информации приводит к эмоциональному истощению, потому что не способна нервная система столько воспринимать. Поэтому первое, что необходимо – фильтровать, выбирать для себя что-то главное", – советует Пугачев.
Узнавать подробности нужно по тем вопросам, которые определены вами в числе главных, добавил он. Тогда уже можно обратиться и к нескольким источникам. Но и здесь, по его словам, перебарщивать не стоит: два-три.

Спокойствие, только спокойствие

Еще одно полезное умение – абстрагироваться. Если так хочется почувствовать себя "в теме", то хотя бы не принимайте все близко к сердцу как что-то личное, рекомендует врач.
"Нужно научиться абстрагироваться от новостей, не пропускать их через себя. Надо поначалу заставлять себя так делать, а потом это уже станет нормой – не так бурно реагировать на любую информацию", – сказал он.

И еще три момента

Врач настойчиво рекомендует избавить себя от изучения новостей в выходные и проводить как можно больше времени в эти дни с близкими людьми. Причем, по возможности, на природе.
"На природу надо выбираться раз-два в неделю, чтобы сбросить весь информационный вал. Выезжать в лес, гулять, дышать воздухом, устроить пикник, общаться семьей, чтобы полным сил вернуться в новую рабочую неделю. Это то, зачем и создавались выходные изначально: чтобы человек мог сбросить нагрузку не только физическую, но и эмоциональную", – отметил врач.
Если же возможности абстрагироваться от новостей нет, например, из-за профессии, и ощущение, что "мозг закипает" не покидает вас, то нет "ничего зазорного в том, чтобы прийти на прием к врачу-психиатру, считает Пугачев.
"Это будет просто консультативный визит, который не потянет за собой никакого наблюдения. Врач посмотрит человека и рекомендует ему индивидуальные препараты. И это наилучший способ избежать осложнений и исправить ситуацию до того, как она будет доведена до тяжелой психотической", – заключил эксперт.
Он также призвал не "искать в интернете, не ставить себе диагнозы и не назначать ничего самостоятельно, чтобы потом в состоянии острого психоза не попасть в больницу под диспансерное наблюдение".

Послесловие

Хоть все это и довольно трудно в эпоху гаджетов, но вполне реально, уверен психиатр. "Ведь от того, что ты будешь плотно за всем следить, у тебя, да и других мало что изменится. А уж если произойдет что-то действительно важное, то об этом узнают все и сразу без особых поисков", – заметил он.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Боевая психическая травма: что это и как от нее избавиться
В обществе растет запрос на психологическую помощь – эксперты
Психиатр назвала неожиданные продукты, способствующие бессоннице
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала