Рейтинг@Mail.ru
Психолог назвал 10 принципов свободного человека - РИА Новости Крым, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психолог назвал 10 принципов свободного человека

Психолог Долгов перечислил принципы свободного человека

Повседневная жизнь в Крыму - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. Свободный в своем выборе и независимый от оценок окружающих человек неудобен для общества, поэтому с детства людям навязывают стандартны определенного поведения. Такое мнение в беседе с изданием "Доктор Питер" озвучил клинический психолог, гипнолог, кандидат медицинских наук Денис Долгов.
По словам специалиста, единственная настоящая обязанность в жизни каждого человека – соблюдение законов, остальное является его свободным выбором. Психология учит быть независимым от внешнего влияния и оценок, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них, однако избавиться от таких установок сложно, ведь они навязываются с детства.
Психолог перечислил принципы свободного человека, которые зачастую оспариваются в социуме.
Девушки фотографируются в природно-ландшафтном парке Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Как россияне предпочитают проводить свободное время
Так, по мнению Долгова, человек имеет право менять мнение в течение жизни и самостоятельно оценивать свое поведение, мысли и эмоции, не прибегая к опыту более мудрых и авторитетных товарищей; не объяснять свои поступки и не отчитываться за них перед другими. Также человек самостоятельно решает нести или не нести ответственность за других людей и выполнять какие-либо обязательства перед ними, независимо от социальных ролей.
"Точно так же вы имеете право и на ошибку: все иногда могут сделать что-то не так и потом нести за это ответственность. Предубеждение — полагать, будто ошибаться вам не положено, а если все-таки допустили оплошность, то нужно страдать от чувства вины", - отметил специалист.
Кроме того, свободный человек может не знать чего-то, принимать нелогичные решения, не понимать других людей и, не стыдясь, признаваться в этом, а также не нуждаться в одобрении и любви окружающих.
"Наконец, свободный человек имеет полное право сказать "мне это неинтересно". Он не думает, что должен эмоционально воспринимать все происходящее в мире", - заключил Долгов.
Ранее психолог Екатерина Демурия научила побеждать страхи.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как легко проститься с новогодним бездельем
Психологи объяснили причину семейных ссор в период затяжных выходных
Бояться – нормально: как принять и победить свои страхи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала