Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если в России отключат смартфоны и может ли такое быть - РИА Новости Крым, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Что делать, если в России отключат смартфоны и может ли такое быть

Киберэксперт Вакулин оценил вероятность отключения всех смартфонов в России

© Fotolia / kantverСмартфон. Архивное фото
Смартфон. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Техническая возможность отключения смартфонов в России существует, однако есть ряд факторов, из-за которых этот сценарий вряд ли будет реализован на практике. Такое мнение РИА Новости Крым выразил хакер, специалист по информационной, компьютерной, сетевой и кибербезопасности, программист и блогер Сергей Вакулин.
В начале января в интернете началось обсуждение возможности отключения всех смартфонов на территории России. Старт дискуссии положила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Технически возможно

"У представителей компаний существует такая техническая возможность. У каждого устройства есть уникальный номер IMEI. У производителя есть база данных этих номеров, которая упорядочивает устройства по странам, где был продан телефон. К примеру, уполномоченный сотрудник сортирует базу данных по стране и блокирует все телефоны, которые были проданы на территории России. Если человек уедет в любую другую страну, но телефон куплен в России, то он все равно заблокируется", – поясняет специалист.
Заблокировать смартфон, по словам Вакулина, можно только тогда, когда он подключен к интернету. В противном случае устройство просто не примет запрос на блокировку. Но поскольку владельцы смартфонов активно пользуются сетью, этот "путь спасения" можно считать утопическим.
Смартфон
Магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки в РФ

iPhone & Android

По словам киберэксперта, в теории превратиться в бесполезные "кирпичи" из-за блокировки могут любые смартфоны, как на базе iOS (iPhone и iPad), так и на базе Android. Однако для первых блокировка будет фактически смертельной, тогда как вторые возможно реанимировать:
"С Android все проще. Как правило, в интернете для таких смартфонов есть прошивки, в основном неофициальные. Если такое произойдет, то Android вы просто перепрошьете у ближайшего специалиста, и будете дальше им пользоваться. А вот на iPhone трудно поменять прошивку и не каждый за это берется. Конечно, существует функционал Jailbreak, который позволяет устанавливать сторонние обеспечения, но в данном случае это, скорее всего, не поможет", – констатирует специалист.

Вероятность минимальна

При этом, по мнению эксперта, вероятность отключения смартфонов в России выглядит скорее "пугалкой", чем объективной перспективой. Этого никто не станет делать, убежден Вакулин:
"Каждая компания, которая продает в той или иной стране свои устройства, автоматически соглашается с действующим законодательством. У нас в стране есть закон о защите прав потребителей. В этой связи отключение смартфонов может обернуться для компаний многочисленными гражданскими исками и огромными штрафами. И кампании понимают это", - убежден собеседник агентства.
Кроме того, производители в этом случае теряют прибыль, так как продажи смартфонов будут приостановлены, а также несут огромные репутационные потери, поскольку многие пользователи впредь не захотят подвергаться рискам.
Смартфон Xiaomi - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Как выбрать пауэрбанк – советы Роскачества

Спасти личные данные

Тем, кто все же опасается блокировки, специалист советует сохранять всю персональную информацию. Фотографии и видео можно загружать "в облако". Это тоже не дает стопроцентной гарантии сохранности, но все же в этом случае риски лишиться данных критически малы.
"Причем, если говорить про Android, можно закачать приложение "Яндекс Диск" и подключить автоматическую загрузку всех фотографий. То есть, если у меня есть Wi-Fi, либо включены мобильные данные, то при создании снимка, он автоматически загружается в облачное хранилище "Яндекс Диска" и даже "Гугл Диска", - делится лайфхаком собеседник агентства.
Также он рекомендует копировать важную информацию на съемные жесткие диски – для таких целей подойдет диск на один терабайт. А вот "флешки", по его мнению, навсегда уходят в прошлое.
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Ваш смартфон прослужит дольше: эксперт о главных "убийцах" гаджетов
Читайте также на РИА Новости Крым:
О чем нельзя писать в мессенджерах - киберэксперт
Защититься невозможно: хакер оценил опасность WhatsApp
Как вычислить прослушку в смартфоне – простой способ от эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала