Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян хотят сменить работу - опрос - РИА Новости Крым, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большинство россиян хотят сменить работу - опрос

Опрос показал, что большинство россиян хотят сменить место работы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭлектричка
Электричка - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв - РИА Новости Крым. Свыше 70% россиян в прошедшем году хотели бы сменить место работы, свидетельствуют данные опроса сервиса "Работа.ру", пишет "Парламентская газета".
Основными причинами для смены сферы деятельности россияне считают слишком большую загруженность, недовольство коллективом и начальством, а также желание более высокой оплаты труда. В этом году рынок вакансий изменился, поэтому и соискателям придется пересмотреть свои планы, пишет издание.
Аксенов: молодые учителя в Крыму будут получать надбавки>>
Сменить полученную профессию в России можно с помощью повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки. В 2022 году перечень специальностей для переобучения расширился.
Директор департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин отметил, что обучаться по таким программам могут люди любого возраста, даже школьники.
"Очень много профессий в сфере транспорта, например, помощник машиниста электропоезда метрополитена или прессовщик колесных пар. Появились и такие современные профессии, как барбер, бровист, визажист, косметик-эстетист по уходу за лицом и другие", — поделился Неумывакин.
По мнению зампреда Комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова, сейчас стране нужны не толко популярные айтишники, но и например, авиа- и кораблестроители. Отмечается также, что после мобилизационных мероприятий компании столкнулись с дефицитом молодых мужчин на разных позициях.
"Важно помочь работодателям, включая ИП и МСП, быстро и качественно повысить квалификацию сотрудников, которым надо занять позиции временно неработающих мобилизованных военнослужащих", — считает Наумов.
Туротрасли Крыма нужна господдержка в обучении персонала – эксперт>>
Как сообщает издание, по планам Кабмина в этом году целевое обучение специалистов увеличат до 40 процентов, учитывая в том числе и потребности новых регионов России в профессионалах различных отраслей.
"Надеюсь, что молодежь из новых субъектов в полной мере воспользуется этими квотами и уже через несколько лет на восстановленные и новые промышленные предприятия юго-запада России придут современные специалисты", — предположил Наумов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Вода есть, специалистов нет: кто в Крыму выучит инженеров-водников
Коммунальным службам Симферополя не хватает специалистов
Дефицит врачей и лекарств: Аксенов назвал проблемы здравоохранения Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала