Рейтинг@Mail.ru
Единое универсальное пособие в Крыму: кому назначат и куда обращаться - РИА Новости Крым, 01.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Единое универсальное пособие в Крыму: кому назначат и куда обращаться

Минтруд: с 1 января 2023 года в Крыму введено единое универсальное пособие

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкС 1 января 2023 года в Крыму введено единое универсальное пособие
С 1 января 2023 года в Крыму введено единое универсальное пособие - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 янв – РИА Новости Крым. С 1 января 2023 года в республике вводится единое универсальное пособие, которое объединит действующие меры поддержки семей с детьми, начиная от беременности женщины и до исполнения ребенку 17 лет. Как будет выполнен перерасчет и кому положено пособие в комментарии РИА Новости Крым рассказала вице-премьер республики - министр труда и социальной защиты Елена Романовская.
"Все будет переведено автоматически, уже идет процесс обмена данными с Пенсионным фондом, инвентаризация всех назначенных дел. Гражданин может по желанию либо остаться на прежних условиях, которые имели место в республике, либо перейти на универсальное пособие в Пенсионный фонд. По примерным подсчетам, в Крыму более 60 тысяч могут претендовать на универсальное пособие, но это их право обратиться за его назначением", - проинформировала она.
Эта мера поддержки будет выплачиваться по единым правилам во всех регионах страны, согласно которым рассчитывать на нее могут семьи со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума. В зависимости от благосостояния семьи размер ежемесячного детского пособия достигнет 50, 75 или 100% от регионального детского прожиточного минимума. В среднем по России эта сумма составит от 7 до 14 тысяч рублей.
"Пособие будет выплачиваться в разных размерах, от 50% до 100% от прожиточного минимума на ребенка в субъекте, в зависимости от дохода семьи. Например, если в семье несколько детей, то на первого ребенка пособие может назначаться в максимальном размере, на второго в размере 75%, на третьего 50%. По нашим условиям у них пособие до 1 января могло быть только 50%, поэтому если они обратятся за универсальным пособием, то оно при перерасчете может быть пересмотрено в большую сторону. Но расчеты индивидуальны", - подчеркнула Романовская.
И заверила, что все граждане, кому положены выплаты через органы соцзащиты, получат в январе их вовремя и без задержек.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Минтруд назвал размер универсальных детских пособий
На выплаты на детей от 8 до 17 лет направят еще 27,5 млрд рублей
Доходы мобилизованных не учтут: как поддержат нуждающиеся семьи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала