Рейтинг@Mail.ru
Почему экономика России устояла под санкциями Запада – экономист - РИА Новости Крым, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему экономика России устояла под санкциями Запада – экономист

Просчитались в оценках: эксперт объяснил, почему экономика РФ устояла под санкциями Запада

Флаги России и ЕС  - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Антироссийские санкции не дали желаемого для коллективного Запада эффекта из-за просчета иностранных аналитиков. Российская экономика оказалась гораздо более устойчива к внешним вызовам. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал кандидат экономический наук Михаил Беляев.
Гость студии отметил, что все введенные против нашей страны ограничения в той или иной степени касались углеводородов, их добычи, переработки и экспорта.
"Запад считал нашу страну моно-продуктовой, производящей только топливно-энергетические товары. В основном экспортного варианта. Им казалось, что если они перекроют этот кран, нанесут нам непоправимый ущерб. Но аналитики просчитались в оценке устойчивости нашей экономики. Все оказалось совсем наоборот", – сказала Беляев.
Углеводороды не являются основным продуктом нашей экономики, хоть и занимает серьезное место. Кроме того, российские компании-производители топливо-энергетического комплекса и сырьевой сектор являются технологически передовыми, а не отсталыми, как считали инициаторы санкций, отметил эксперт.
Президент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Путин оценил экономическую ситуацию в России
Российские нефть и газ нужны всем. И если на западе для них закрываются рынки, поставки достаточно легко переориентировать на другие рынки, ничего не потеряв. Что и произошло, продолжил эксперт.
"В результат наша экономика показала значительную устойчивость к санкционному давлению. В то время как удар по западной экономике настолько силен, что даже оставленные США лазейки для покупки российских энергоресурсов не спасают ситуацию", – резюмировал Беляев.
С начала спецоперации на Украине коллективный Запад ввел против России девять пакетов санкций. Предпоследний был принят 6 октября и установление предельной цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, транспортируемую по морю. Решение вступило в силу 5 декабря.
16 декабря ЕС ввел девятый пакет ограничений, который коснулся экспорта товаров и технологий двойного назначения, применяемых в оборонном секторе. В санкционный список попали 168 компаний, в том числе из Крыма и Севастополя, прямо или косвенно связанных с военно-промышленным комплексом.
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены, прежде всего, против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции.
По словам президента Владимира Путина, такие действия Запада направлены на то, чтобы ухудшить жизнь миллионов людей. США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозили ее валютные резервы, добавил глава государства. Однако санкционное давление на РФ обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезное подорожание топлива и продуктов. К тому же на введение ограничений Россия отвечает зеркально и принимает контрсанкционные меры.
Читайте также:
Политолог назвал две главные ошибки "коллективного Байдена"
Почему Россия выигрывает от введения потолка цен на нефть – эксперт
Экономист объяснил устойчивость экономики России в период кризисов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала