Рейтинг@Mail.ru
Банкам запретят арестовывать счета участников СВО за долги - РИА Новости Крым, 23.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банкам запретят арестовывать счета участников СВО за долги

Сенаторы одобрили закон о приостановке кредитных обязательств участников спецоперации

Денежные купюры. - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Совет Федерации одобрил закон о приостановке судебных дел, связанных с неисполнением кредитных обязательств, если ответчиком является участник специальной военной операции. Документ также запрещает банкам арестовывать деньги на счетах таких заемщиков. Соответствующее решение принято единогласно на итоговом заседании осенней сессии в пятницу, 23 декабря.
По словам соавтора проекта и первого зампреда Совфеда Андрея Турчака, закон дает основания приостанавливать судебные дела в рамках гражданского, арбитражного и административного производств.
Деньги - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
В Совфеде назвали новые категории россиян, имеющих право на две пенсии
"Расширяется и унифицируется перечень оснований: это не только участие в боевых действиях, но и выполнение задач в рамках контртеррористической операции, военного или чрезвычайного положения и вооруженного конфликта. А также призыв по мобилизации или запись на фронт добровольцем", – сказал Турчак.
Исключение сделано только для выплат алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца. "Эти исполнительные производства выведены из-под действия данного закона", – отметил Турчак.
Кроме того, в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению в документ был внесен ряд важных поправок. Согласно первой, вводится запрет на арест денег на счетах должников – участников СВО.
Деньги - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Новая мера поддержки: выплаты мобилизованным освободят от НДФЛ
"На практике такие случаи в отношении должников происходят. В результате ни бойцы, ни члены их семей не могут воспользоваться положенными от государства выплатами", – заметил первый зампред СФ.
Во-вторых, банки и прочие структуры по заявлению бойца или членов его семьи будут обязаны приостанавливать взыскания с участников специальной военной операции. "Речь о взысканиях, которые, минуя приставов, предъявляются сразу в кредитную организацию или Пенсионный фонд", – пояснил Турчак.
Также поправки предусматривают для участвующих в боевых действиях военнослужащих возможность бесплатно отправлять письма домой с фронта. А в случае с мобилизованными и добровольцами еще и личные вещи. До этого такое право было только у солдат срочников, не задействованных в проведении специальной военной операции.
Развожаев разъяснил порядок постановки на очередь и выделения земель участникам СВО - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Как в Севастополе будут выделять землю участникам СВО
За закон единогласно проголосовали 154 сенатора.
Напомним, в сентябре спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин пообещал, что мобилизованным гражданам сохранят трудовые гарантии и введут режим кредитных каникул.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин создал рабочую группу по вопросам поддержки участников СВО
Особенности закона о поддержке участников спецоперации в Севастополе
Сколько заплатит ипотечный заемщик за кредитные каникулы по мобилизации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала