Рейтинг@Mail.ru
Зеленский в США не достиг главной цели - эксперт - РИА Новости Крым, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский в США не достиг главной цели - эксперт

Политолог Дудаков: Зеленский в США не смог сохранить консенсус по Украине в Конгрессе

© BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден идет с президентом Украины Владимиром Зеленским . Фото AFP
Президент США Джо Байден идет с президентом Украины Владимиром Зеленским . Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский возвращается из США с новым пакетом военной помощи, но достичь главной цели – сохранить трещащий по швам консенсус по Украине в Конгрессе – ему не удалось. Такое мнение высказал политолог-американист Малек Дудаков.
В среду в Вашингтоне состоялась встреча президента США Джо Байдена с Зеленским. По ее итогам американский лидер объявил о выделении Киеву нового пакета военной помощи на 1,85 млрд долларов, в который в том числе входит поставка одной батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot. По данным издания Politico, визит украинского лидера в США готовился в течение последние нескольких недель в тайне, поэтому известие об этом стало шоком для американских чиновников и законодателей.
"Зеленский, очевидно, возвращается из Вашингтона не с пустыми руками - Украина получит новый транш военной помощи. Однако главного, к чему он стремился, добиться так и не удалось – а именно сохранения консенсуса по Украине, который давно трещит по швам", - написал Дудаков в своем Telegram-канале.
Политолог отметил, что некоторые республиканцы бойкотировали выступление Зеленского в Конгрессе, а многие представители партии встретили его речь "очень прохладно". В частности, законодатели сравнили Украину с тем, кто не работает и постоянно живет на социальном пособии, и потребовали провести полный аудит затраченных на Украину средств, прежде чем предоставлять Киеву новые транши.
"Зеленский пытался апеллировать к республиканцам тем, что, мол, если Украина проиграет, то затем под угрозой окажется безопасность границ США. Но этим он лишь подлил масла в огонь. Ведь у границ США уже давно разворачивается миграционный кризис. И этому Белый дом не уделяет никакого внимания, пока тратит десятки миллиардов долларов на Украину", - констатировал американист.
Исходя из этого, Дудаков прогнозирует, что уже в следующем году украинский вопрос может "окончательно стать камнем преткновения в межпартийной борьбе в Вашингтоне".
Президент Украины Владимир Зеленский
Параллельные миры: зачем Time назвал Зеленского "человеком года"
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запад нацелен на войну – Антонов о визите Зеленского в США
Олигархи против Зеленского: возможен ли на Украине дворцовый переворот
Сменят ли Зеленского на посту президента и к чему это приведет – мнения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала