Рейтинг@Mail.ru
Олигархи против Зеленского: возможен ли на Украине дворцовый переворот - РИА Новости Крым, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Олигархи против Зеленского: возможен ли на Украине дворцовый переворот

Политологи оценили вероятность свержения Зеленского силами украинских олигархов

© РИА Новости . Ирина Александрова / Перейти в фотобанкПрезидент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов
Президент ФК Шахтер Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Свержение нынешнего киевского режима во главе с президентом Владимиром Зеленским, против которого ополчились основные украинские олигархи, возможно. Но это будет зависеть от ряда факторов и вряд ли в конечном итоге повлияет на позицию Киева в вопросе урегулирования конфликта. Такое мнение высказали опрошенные РИА Новости Крым политические эксперты.

Президенту все припомнят

Один из влиятельнейших украинских бизнесменов Ринат Ахметов дал интервью американскому изданию The Washington Post, в котором олигарх назвал действия Зеленского против бизнеса "захватом власти в стране". Он напомнил, что "ни в США, ни в ЕС нет закона об "олигархах", который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке". Является ли это заявление Ахметова свидетельством того, что украинские олигархи взбунтовались против режима и могут готовить замену Зеленскому?
Доцент философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета Андрей Никифоров считает, что высказывания Ахметова являются запоздалой реакцией на запущенную Киевом волну национализации ряда крупных предприятий.
"Очень долго гадали, зачем делается эта национализация. Были версии, что якобы эти предприятия в условиях военных действий перестают просто быть доходными, и поэтому олигархи "сбросили балласт" и переложили содержание своих предприятий на плечи государства. Судя по реакции Ахметова, это, мягко говоря, не совсем так. По всей видимости, это реальное наступление на пятки этим самым олигархам", – отметил эксперт.
С одной стороны, Зеленский может себе это позволить в условиях военных действий, констатирует Никифоров. С другой стороны, президент Украины должен проводить подобные громкие пиар-акции просто для того, чтобы держаться на плаву.
Впрочем, говорить о том, что "олигархические крысы побежали с украинского корабля", пока преждевременно, полагает аналитик. По его мнению, решающим здесь будет не конфликт крупного бизнеса с нынешним режимом, а положение дел на фронтах.
"Когда бедственное положение ВСУ и Украины в целом станет очевидным, то, по всей видимости, режиму Зеленского все припомнят и "свои пять копеек вставят". Но это будет после, а не до. Они не будут инициировать сваливание режима, по крайней мере, первыми. Все равно первый хороший "пинок" в этом плане должна дать именно Россия", – считает Никифоров.

Радикальных изменений не будет

Директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий считает, что даже если на Украине и произойдет "дворцовый переворот", политика Киева в целом не изменится, в том числе в вопросе урегулирования конфликта.
"Любые смены режимов или персоналий на Украине не приведут к какому-то радикальному изменению ситуации в этой стране. Русофобия остается, Россия как "главный враг Украины" останется при любом режиме. Вопрос заключается в том только, какая из группировок получит преференции и власть на Украине, и как она будет использовать ее в своих интересах. Но общий тон, общий фон никуда не денется и не изменится, даже если завтра Зеленского не будет в силу каких-то причин, а на его место придет кто-то другой", – убежден политолог.
При этом Бедрицкий исключил вероятность того, что Зеленского могут сместить ради скорейшего окончания военного конфликта. По словам эксперта, перспектива его завершения дипломатическим путем в ходе переговоров "пока совершенно не просматривается".
"То есть "дворцовый переворот" возможен, но к переговорам это не приведет", - резюмировал аналитик.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что появление в Киеве в начале декабря замгоссекретаря США Виктории Нуланд в нынешних условиях неслучайно и, возможно, связано с подготовкой "дворцового переворота" или кадровых перестановок на Украине.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Захарова не исключила, что в Киеве готовится дворцовый переворот
Сменят ли Зеленского на посту президента и к чему это приведет – мнения
Политолог оценил вероятность замены Зеленского на главкома Залужного
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала