Рейтинг@Mail.ru
"Биржевые маклеры" и лжегадалки: аферисты обманули крымчан на 13 млн - РИА Новости Крым, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Биржевые маклеры" и лжегадалки: аферисты обманули крымчан на 13 млн

За неделю жители Крыма отдали мошенникам 13 млн рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек - РИА Новости Крым. За минувшую неделю жители Крыма 51 раз попадались на уловки мошенников и лишились в общей сложности более 13 млн рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по РК, чаще всего граждан обманывали в социальных сетях, мессенджерах и на различных интернет-сайтах.

Обман в интернете

По данным правоохранителей, наибольшей суммы лишился житель Армянска, который откликнулся на одно из рекламных предложений по заработку на бирже. Мужчина зарегистрировался на сайте, после чего с ним связался "биржевой специалист" и пообещал скорое обогащение. Следуя наставлениям, потерпевший перевел на якобы свой депозитный счет более 300 тысяч рублей. Ни прибыли, ни вложений обманутый гражданин так и не увидел.
Ноутбук
Названы популярные мошеннические схемы 2022 года
В ведомстве привели еще несколько примеров, как крымчане стали жертвами мошенников. В частности, в пикантной ситуации оказался житель Джанкоя, который перевел аферистам 100 тыс. рублей за нераспространение своих интимных фото в интернете. Жительница Алушты отдала более 290 тыс. рублей, поверив "сотруднику банка", который связался с ней в мессенджере и рекомендовал перевести сбережения на "безопасный счет". Житель симферопольского села Пионерское хотел купить бензиновый генератор, перевел за него 85 тысяч, но остался без денег и товара. Еще одна женщина отдала 6 тыс. рублей за "магические услуги" лжегадалке, с которой познакомилась через соцсеть.

Телефонные схемы

"Среди зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, – 17 фактов с использованием телефонных звонков. Люди, поверив речам мошенников, отдали им свыше 6,5 миллионов рублей", - продолжают в пресс-службе.
В частности, 977,5 тыс. рублей лишился житель Ялты, которому позвонили и предложили "застраховать" сбережения. На третьем месте по размеру утраченной суммы оказалась жительница Ялты, которая оформила кредит на 800 тыс. рублей и перевела деньги мошенникам.
Ветеран войны Владимир Васильевич Смирнов - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Новогоднее "кидалово": как не попасться на уловки мошенников

Сторонние приложения

Жителю крымской столицы в мессенджер пришло сообщение с логотипом одного из банков. В тексте было указано, что для защиты счета и сохранения денег необходимо установить приложение на мобильный телефон и следовать инструкциям "работника банка". Так два миллиона со счетов мужчины в разных банках мошенники перевели себе.
Еще миллион рублей на прошлой неделе аналогичным способом отдали злоумышленникам другие крымчане.
Неделей ранее аферисты выманили у жителей республики более 6,7 млн рублей, всего правоохранители приняли 56 заявлений о мошенничестве по телефону и через интернет.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму активизировались мошенники-газовщики: как их распознать
Пилот, военный, волонтер: в Севастополе вынесли приговор фейковому Ромео
"Безопасные счета" и помощь "зятю": крымчане отдали мошенникам 3,7 млн
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала