Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы и одинокие мужчины: крымчане снова отдают миллионы аферистам - РИА Новости Крым, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы и одинокие мужчины: крымчане снова отдают миллионы аферистам

МВД: за неделю крымчане отдали мошенникам больше 6 млн рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНаручники и деньги
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости Крым. Крымчане за неделю отдали аферистам более 6,7 млн рублей, всего правоохранители приняли 56 заявлений о мошенничестве по телефону и через интернет. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

Интернет-схемы

По данным полиции, чаще всего жителей полуострова обманывали в социальных сетях и мессенджерах, заполучив таким образом 1,2 млн рублей. К примеру, симферополец ответил на онлайн-звонок "сотрудника-банка" и перевел на "безопасный счет" 171,2 тыс. рублей. Жительница Красногвардейского района хотела купить куртку и назвала данные своей карты интернет-продавцу, после чего лишилась 96 тыс. рублей. Житель Сак решил заработать на инвестициях и доверил 65 тыс. рублей онлайн-помощнику, который принял деньги, а после этого исчез.
Наручники
"Безопасные счета" и помощь "зятю": крымчане отдали мошенникам 3,7 млн

Обман по телефону

По телефону крымчан и гостей полуострова обманывали 15 раз. Поверив словам мошенников, люди отдали им свыше 5 млн рублей. Так, после звонков от "правоохранителей" и "банковских работников", один из пострадавших передал аферистам конфиденциальную информацию о своих счетах "для сверки данных" и лишился 1,9 млн рублей. Жертвой аналогичной схемы стала жительница Сак, которая простилась с суммой в 1,2 млн рублей.
А житель Керчи хотел воспользоваться услугами интимного характера, связался с девушкой по телефону из объявлений и, при попытке оплатить вечер в приятной компании, лишился всех денег, хранившихся на карте, – 85 тыс. рублей.
Еще почти 470 тыс. рублей ушло на счета мошенников после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства. Всего за неделю зафиксировано девять таких фактов.
Сотрудник вневедомственной охраны во время учений. - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
В Крыму и на Кубани мошенники украли со счетов умерших 60 млн рублей
Неделей ранее крымчане 32 раза попадались на удочку мошенников, чаще всего в социальных сетях, интернет-мессенджерах и по телефону. Всего за этот период жители полуострова отдали мошенникам более 3,7 млн рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму активизировались мошенники-газовщики: как их распознать
Новогоднее "кидалово": как не попасться на уловки мошенников
Мошенники придумали новый способ обмана россиян с заменой водомеров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала