Рейтинг@Mail.ru
Льготы в детском саду – кому положены и как воспользоваться - РИА Новости Крым, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Льготы в детском саду – кому положены и как воспользоваться

Россиянам положены пять льгот при оформлении ребенка в детсад

© Фото: pixabay.comДетский сад
Детский сад
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек - РИА Новости Крым. На "Госуслугах" можно использовать пять льгот при оформлении ребенка в детский сад. Это преимущество при зачислении, контроль питания, компенсация части родительской платы за отсутствие мест в дошкольном учреждении, и освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком. Все льготы перечислил "АиФ".

Преимущества и очередность

Внеочередное право на зачисление есть у детей судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета и людей, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС.
Первоочередное право на зачисление есть у детей-инвалидов и детей военнослужащих, сотрудников полиции, многодетных родителей и родителей с инвалидностью. Эта же льгота распространяется на сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Федеральной службы судебных приставов (ФССП), Федеральной таможенной службы (ФТС) и противопожарной службы (МЧС).
Также преимущественное право на зачисление есть у тех детей, чьи братья и сестры уже ходят в этот детский сад.

Оплата и компенсации

Что касается компенсации, то на федеральном уровне предусмотрено возвращение части так называемой родительской платы. Она вносится за то, что за ребенком в детском саду ухаживают и присматривают. При этом размер компенсации зависит от количества детей в семье.
Размер компенсации на первого ребенка составит 20%; на второго ребенка — не менее 50%; на третьего и последующего ребенка — 70%.
На региональном уровне возможны дополнительные бонусы малообеспеченным, неполным и многодетным семьям.
Полностью освобождаются от платы за детский сад дети-инвалиды и сироты, оставшиеся без попечения родителей, с туберкулезной интоксикацией.
Ежемесячная компенсация за отсутствие места в детском саду возможна, если она предусмотрена региональными властями, федерального закона на этот счет нет. Размер ежемесячной компенсации также определяют регион.
Льготы можно получить через МФЦ, обратившись в само дошкольное учреждение и в органы соцзащиты, либо на региональный портал "Госуслуг".
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму дети перечислили "минусы" в школьном питании
В Крыму на карантин закрыты десятки классов и групп в садах
В Севастополе не все школьники из Херсонщины идут учиться
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала