Рейтинг@Mail.ru
Со сладким и гаджетами, но в балансе – как помочь ребенку похудеть - РИА Новости Крым, 11.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Со сладким и гаджетами, но в балансе – как помочь ребенку похудеть

Диетолог дает рекомендации: как помочь ребенку похудеть

© Петр Чернов / Перейти в фотобанкБлаготворительная социальная акция "Мак Хэппи День" в ресторане "Макдоналдс" на Пушкинской площади
Благотворительная социальная акция Мак Хэппи День в ресторане Макдоналдс на Пушкинской площади
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек — РИА Новости Крым. Засилье гаджетов снизило физическую активность детей, а лишний вес в подростковом возрасте приобретает массовый характер. Он наблюдается у 10-30% учеников начальной школы и у каждого четвертого подростка. Диетолог дает рекомендации, как помочь детям похудеть.

Чем грозит детская полнота

"Полнота не только не красит, но и несет вред физическому и психическому здоровью ребенка. На фоне ожирения у школьника могут развиться метаболический синдром: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, проблемы с почками и даже ранний атеросклероз. Лишний вес — огромная нагрузка на суставы и позвоночник. Толстым детям достается от сверстников, а это закладывает комплексы на всю жизнь", – цитирует "АиФ" научного сотрудника отделения персонализированной диетотерапии Клиники ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Татьяну Залетову.

Из-за чего толстеют дети

По словам врача, набору веса способствуют: вредные пищевые привычки, пассивный образ жизни, повышенная тревожность и нехватка знаний. Первое, что нужно сделать, это сбалансировать рацион.

Что делать

"Важен правильный баланс всех ингредиентов: белков, жиров, углеводов. Но, прежде всего, растущему организму необходим белок — поэтому о вегетарианстве речи не идет. Также детям нужно много кальция — для костей. Но вместо жирного молока покупайте то, в котором понижено содержание жира, мясо и сосиски замените постной индейкой и рыбой, а вместо булочек давайте цельнозерновые каши и хлеб с отрубями", – советует специалист.
Необходимо сократить размер порции и калорийность, а также ввести питание по времени. Зачастую в переедании виноваты неучтенные перекусы. Промежуток между едой нужно увеличивать постепенно, но питание должно быть 4-5-разовым.
Также нельзя полностью лишать детей сладкого, а пить лучше чистую воду и чай. Увеличивайте количество несладкой жидкости до нормы, это обеспечит нормальное функционирование обмена веществ.
Рекомендуется есть всей семьей и красиво сервировать стол.

Что еще учесть

Еще важно, чтобы ребенок рано ложился и высыпался. Во время сна с полуночи и до трех часов утра в организме вырабатывается гормон роста, который активизирует процесс сжигания жиров.
Нужно добавить ребенку активности и ограничить время с гаджетами одним-двумя часами в день. Также не помешает закрепить за чадом домашние обязанности: протирать пыль или мыть пол — тоже трата энергии. А самый главный залог успеха – подавать ребенку достойный пример.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Какие продукты помогут улучшить пищеварение и настроение – эксперт
Как не отравиться крымским чаем: советы от врача
Врач назвала правильную зимнюю диету для жителей Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала