Рейтинг@Mail.ru
Действие зерновой сделки продлено на 120 дней – президент Эрдоган - РИА Новости Крым, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действие зерновой сделки продлено на 120 дней – президент Эрдоган

Тайип Эрдоган подтвердил продление продовольственной сделки еще на 120 дней

© РИА Новости . Иван Родионов / Перейти в фотобанкСбор урожая зерновых в Херсонской области
Сбор урожая зерновых в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о решении участников продовольственной сделки продлить действие договора еще на 120 дней. Об этом он написал в своем Twitter.
"В результате четырехсторонних переговоров между Турцией, ООН, Российской Федерацией и Украиной, организованных турецкой стороной, соглашение о Черноморском зерновом коридоре продлили на 120 дней с ноября 2022 года", - говорится в сообщении.
Эрдоган отметил, что с момента подписания договора в июле из украинских портов было вывезено более 11 миллионов тонн зерна и продуктовых товаров, что указывает на важность соглашения для поддержания международной продовольственной безопасности.
Также он выразил благодарность участникам договора – ООН и генеральному секретарю организации Антонио Гутерришу, президенту России Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, за волю и приложенные для продления соглашения усилия.
Официальных заявлений от российской стороны, подтверждающих пролонгацию соглашения, не поступало.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова рассказала о рисках "зерновой сделки"
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие договора истекает 18 ноября 2022 года и требует пролонгации.
После того, как 29 октября Киев совершил террористическую атаку на корабли ЧФ и гражданские суда в акватории Севастополя Россия приостановила на неопределенный срок свое участие в международной "зерновой сделке" в части обеспечения безопасного вывоза продукции из портов Украины. Заявление о выходе РФ из сделки опубликовало Минобороны РФ спустя несколько часов после инцидента. В ведомстве предупредили, что в условиях временной приостановки участия РФ в "черноморской инициативе" движение судов по гуманитарному коридору недопустимо.
В ООН призвали РФ воздерживаться от шагов, угрожающих сделке. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал правительство РФ "возобновить участие в инициативе", а американский лидер Джо Байден назвал решение России "возмутительным", спрогнозировав из-за него голод в мире.
2 ноября в Министерстве обороны РФ заявили о возобновлении участия России в зерновой сделке благодаря полученным письменным гарантиям Украины о неиспользовании гуманитарного морского коридора для ведения боевых действий. При этом Владимир Путин заявил о том, что Россия оставляет за собой право выйти из соглашения в случае нарушения данных Киевом обязательств.
Президент РФ В. Путин
Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки – Путин
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала