Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала о рисках "зерновой сделки" - РИА Новости Крым, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова рассказала о рисках "зерновой сделки"

Захарова: до сих пор нет прогресса по российской части "зерновой сделки"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала опасения, связанные с реализацией "зерновой сделки". Об этом она сообщила во время брифинга.
"Вы спросите – что будет со сделкой? С ней будет ровно то, что будет с российской ее частью. Договоренности выполняются с такими сбоями, что их нельзя назвать реализованными. При этом напомню, что Россия абсолютно бесплатно готова поставить беднейшим странам 300 тысяч тонн удобрений и 5 тысяч тонн зерновых", – сказала Захарова.
Официальный представитель МИД напомнила, что в 30-е годы прошлого века запад намеренно принимал от России оплату за станки и оборудование только зерном в надежде сорвать индустриализацию страны.
"Не без помощи Запада в те годы Россия и союзные республики пережили страшный голодомор. И тогда, и теперь Запад считает это возможным – использовать продовольствие, как инструмент давления", – подчеркнула Захарова.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, экспорт российских удобрений и зерна по-прежнему блокируется странами Запада.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что серьезнейшие меры по разблокировке экспорта российских удобрений и зерна в рамках продуктовой сделки должны быть приняты в самое ближайшее время. Российская сторона призвала генсека ООН к выполнению обязательств, возложенных им на себя в соответствии с его собственной инициативой.
Президент РФ В. Путин
Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала