Рейтинг@Mail.ru
Запорожская АЭС начала работать по российским стандартам – что это значит - РИА Новости Крым, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Новая жизнь на освобожденных территориях
Запорожская АЭС начала работать по российским стандартам – что это значит

Как отразится на работе Запорожской АЭС переход на работу по российским стандартам

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Переход Запорожской АЭС на национальные нормативы или стандарты РФ никак не отразится на ее работе и безопасности. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости Крым, сообщили специалисты в области атомной энергетики.
Ранее мэр Энергодара Владимир Волга сообщил о переходе станции на работу по российским стандартам.
Ровенская атомная электростанция в Кузнецовске.
Действующие АЭС Украины. Справка
"Запорожская АЭС проектировалась, строилась и была запущена российскими (советскими, – ред) специалистами. Это наш российский проект, рассчитанный на российское топливо", – сообщил эксперт Игорь Фомичев. Поэтому допустимо говорить не о переходе, а о возвращении станции к работе по нормативам атомной отрасли РФ.
"Атомные станции в разных странах работают по национальным нормативным базам. Они во многом совпадают, но есть и отличия", – пояснил специалист по атомной энергетике Александр Уваров.
Что осталось от энергосистемы Украины>>
Украина за годы независимости как бы дрейфовала в сторону европейских стандартов и документов. И сейчас специалистам Росатома необходимо провести анализ документов и обследовать оборудование, чтобы устранить появившиеся расхождения. В основном это касается требований, которые выставляются к агрегатам и механизмам, а также особенностей их эксплуатации.
Для понимания собеседник привел пример насоса, который по российским стандартам, к примеру, рассчитан на тысячу циклов, а по украинским нормативам – на две тысячи или пятьсот циклов. В зависимости от таких особенностей последует замена агрегата или какие-то другие манипуляции, пояснил он.
"Все подобные случаи необходимо пересмотреть и привести к общей системе. Иначе в России будет станция, которая отличается от всех остальных. А это в какой-то момент может неудачно сработать", – отметил Уваров.
Еще один аспект – это топливо. До недавнего времени на ЗАЭС поступало топливо как российского, так и американского производства. Часть энергоблоков была переведена на американское топливо. И сейчас процесс его замены вполне естественен.
"Этот переход должен быть реализован. В какой срок – зависит от имеющихся в наличии запасов и решения специалистов", – продолжил собеседник.
Он подчеркнул, что в данной процедуре нет ничего необычного. Также это не вызовет принципиальных проблем для безопасности ЗАЭС.
Украина отрезала ЗАЭС от электроснабжения>>
"Топливо могут заменять частично: раз в год на реакторах делают выгрузку трети активной зоны, взамен ставится треть нового топлива. Если будет выбран этот путь, на замену уйдет три года. Второй вариант – выгрузить все американские кассеты и заменить кассетами российского образца. Возможны оба варианты. Но решение будут принимать специалисты Росатома", – подчеркнул Уваров.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству принять в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции и создать федеральное государственное предприятие в целях ее безопасной эксплуатации. Новое юридическое лицо – "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" стала оператором возвращенной ЗАЭС в структуре "Росэнергоатома", компании, обеспечивающей работу всех атомных станций Российской Федерации.
Запорожская АЭС – самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе, расположена на левом берегу Днепра. С марта ЗАЭС находится под охраной ВС РФ для обеспечения безопасности объекта и в целях недопущения утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские войска не прекращают обстрелы Энергодара и территории возле АЭС.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После визита и изучения обстановки часть делегации уехала, а два сотрудника агентства остались на станции на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов ЗАЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала