Рейтинг@Mail.ru
Операции без рубцов: в России открыли уникальный метод заживления ран - РИА Новости Крым, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операции без рубцов: в России открыли уникальный метод заживления ран

Российские ученые разработали уникальный метод лазерного заживления ран на коже и органах

Госпиталь для больных COVID-19 - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 сен – РИА Новости Крым. Российские ученые разработали метод заживления ран и разрезов после операций без образования рубцов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования ученых НИУ "МИЭТ" и Сеченовского университета, опубликованные в журнале Bioegineering.
Новая технология предполагает использование лазера. С ее помощью можно избавиться от грубых опухолевидных рубцов, почти всегда образующихся после сложных хирургических операций, рассказал руководитель исследования, доцент Института биомедицинских систем НИУ "МИЭТ" Александр Герасименко. Для этого в область раны в качестве припоя наносится особый биоорганический состав на основе альбумина – транспортного белка крови, после чего края разреза спаиваются лазером.
Боль в спине. Архивное фото
Снять спазм за несколько минут: в РФ изобрели гаджет против боли в мышцах
"Под действием излучения происходит трансформация жидкого припоя в твердый пористый биокомпозит, прочно соединяющий края разреза. В процессе дальнейшего заживления композит способствует прорастанию тканей в свою структуру, а затем растворяется и выводится из организма", – объяснил ученый.
По словам Герасименко, компоненты припоя подобраны таким образом, чтобы лазерное излучение максимально поглощалось и концентрировалось в области раны. В результате быстро образуется герметичный шов минимальных размеров. Сразу после операции такие швы в 3-4 раза меньше, чем те, что образуются при сшивании нитью. А спустя еще неделю ткани в области шва практически неотличимы от остального кожного покрова.
Искусственный интеллект
Российские ученые научили искусственный интеллект помогать врачам
Данный метод не только высокоэффективный и очень точный, но и недорогой, что доказывает преимущество технологии лазерного восстановления ран мягких тканей перед традиционными хирургическими методами, отмечает Герасименко.
"Наша технология <...> позволяет снизить длительность послеоперационной реабилитации, что даст возможность снизить стоимость медицинских услуг и материалов. За счет невысокой стоимости операция будет доступна широкому кругу пациентов", – сказал ученый.
Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
У каждого шестого россиянина это есть: ученые нашли неожиданную мутацию
Исследование проведено в рамках реализации федеральной программы "Приоритет 2030". Сейчас ученые проводят эксперименты на разных тканях организма. Новый метод уже опробован для восстановления кровеносных сосудов, суставных хрящей и слизистых (область челюстно-лицевой хирургии).
Ранее сообщалось, что российские ученые нашли способ сократить время лечения пациентов на 20% благодаря использованию возможностей искусственного интеллекта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала