Рейтинг@Mail.ru
У каждого шестого россиянина это есть: ученые нашли неожиданную мутацию - РИА Новости Крым, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У каждого шестого россиянина это есть: ученые нашли неожиданную мутацию

Генетики нашли мутацию, повышающую риск развития болезни Лайма при укусе клещом

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым. Ученые медико-генетического центра Genotek нашли у каждого шестого россиянина мутацию, которая повышает риск развития болезни Лайма при укусе зараженным клещом. Об этом сообщают "Известия".
Специалисты-генетики провели исследование среди 50 тысяч россиян из разных регионов страны. И выяснили, что наличие мутации в гене HLA-DQB1 увеличивает вероятность после укуса заболеть клещевым боррелиозом. Она встречается у 16% россиян и грозит быстрым распространением инфекции в организме, добавили генетики.
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – заболевание, передающееся человеку через укусы инфицированных клещей. Оно проявляется поражением кожи, суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем, часто принимая хроническое, рецидивирующее течение. Ежегодно в России болезнь обнаруживается примерно у шести тысяч человек.
В Крыму с начала года зарегистрировано 13 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, годом ранее специалисты подтвердили диагноз только у троих, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В целом специалисты констатируют возросшее в сравнении с прошлым годом количество обращений людей по поводу присасывания клещей. Чаще всего клещи атакуют крымчан и гостей полуострова в лесных массивах, парковых зонах.
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
В МЧС рассказали о самых опасных в России клещах и как выжить после укуса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала