Рейтинг@Mail.ru
Как побороть зависимость от сигарет – советы нарколога - РИА Новости Крым, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как побороть зависимость от сигарет – советы нарколога

Нарколог-психиатр назвал главные причины зависимости от сигарет и способы борьбы с ней

© Fotolia/ jhk2303Курение запрещено
Курение запрещено
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен – РИА Новости Крым. В 90% случаев длительное курение формирует зависимость от никотина, избавиться от которой крайне сложно. О том, как правильно настроить себя и чего ждать после отказа от сигарет, рассказал нарколог-психиатр Алексей Александров.
На формирование зависимости влияет воздействие никотина на мозг как биологический компонент, непосредственно процесс курения как поведенческий компонент, обстановка и окружение из курильщиков как социальный компонент и, наконец, настроения и ожидания как компонент эмоциональный.
Курение запрещено
Курение при стрессе может стать смертельным
"Одним только хроническим воздействием никотина на мозг без учета поведенческого и социального компонентов невозможно объяснить, почему зависимость формируется и поддерживается, а также то, почему после отказа от курения бывают срывы", – говорит Александров в комментарии "РБК. Тренды".
Срывы могут быть и через месяцы и даже через годы, поэтому к ним нужно относиться как к части процесса преодоления зависимости, отмечает эксперт. И подчеркивает, что число курильщиков среди совершеннолетних россиян не уменьшается – их доля составляет 33%. По его словам, бросить привычку самостоятельно могут лишь 3–5% людей. Но этому решительному шагу должно предшествовать осознанное решение.
По словам Александрова, бросить курить могут помочь рецептурные лекарства, подавляющие тягу к курению – таблетки, не содержащие никотин, в частности антидепрессанты. Также в помощь – пластыри, жвачки, спреи или вейпы и электронные сигареты, которые, к слову, помогают полностью отказаться от табака гораздо чаще. Но есть и обратная сторона и риски.
Ожирение
Британские ученые связали женское ожирение с мужским курением
"При потреблении средств нагревания табака содержание токсических продуктов, в том числе специфических табачных канцерогенов и окиси углерода в разы меньше чем в сигаретах. Однако такие продукты в любом случае представляют определенные риски для здоровья как содержащие и эти вредные вещества, и никотин", – объясняет Александров и подчеркивает, что их можно использовать только для переходного момента.
Врач предупреждает: так называемый синдром отмены проявится уже через 3-4 часа после прекращения курения. Пика он достигнет в течение 24–48 часов. При этом человека могут беспокоить не только желание покурить, но и слабость, волнение, раздражительность и бессонница. Выраженность симптомов снизится через 2-3 недели. В это же время начнется улучшение кровообращения и функции легких. От месяца до девяти длится период исчезновения кашля и одышки. Но уже через 1 год риск возникновения у бросившего курить человека ишемической болезни сердца уменьшается вдвое по сравнению с курильщиком.
Отказ от курения
Курит сигарету и закусывает малиной: как человек убивает свой иммунитет
Ранее исследователи из Нью-Йоркского и Бостонского университетов поделились результатами исследования, согласно которым между курением вейпа и неустойчивой эрекцией есть прямая связь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала