Рейтинг@Mail.ru
Курит сигарету и закусывает малиной: как человек убивает свой иммунитет - РИА Новости Крым, 21.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Курит сигарету и закусывает малиной: как человек убивает свой иммунитет

Врач Знаменская рассказала, как человек разрушает иммунитет и можно ли его восстановить

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым. Ключ к крепкой иммунной системе – здоровый образ жизни, начать его стоит с питания. Такое мнение высказала главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам Знаменской, природа подарила человеку "мощнейшую многоуровневую защитную систему". В первую очередь она защищает организм от инфекций, однако зачастую врагом номер один является сам человек.

"Иммунная система работает с рождения, а в процессе жизни формируется приобретенная иммунная система. Задача человека – не укреплять ее, а не разрушать то, что дано от рождения. Вот человек сидит на диване, курит сигарету, выпивает и закусывает малиной или клубникой, надеясь, что эти витамины как-то помогут. Сразу говорю: не помогут. Разрушая свою иммунную систему, какими-то пищевыми продуктами ее не восстановишь", – подчеркнула специалист.

Ключ к сильному иммунитету кроется в поддержании здорового образа жизни и полноценном питании, убеждена Знаменская.
"Питаться нужно не только овощами и фруктами, но и белками, потому что факторы иммунной системы – в основном белковые соединения. Если мы их не получаем – нет и аминокислот, а значит и пластического материала, из которого построятся факторы защиты", – рассказала аллерголог.
Кроме того, важно своевременно получать витамины, но не в виде таблеток, а "естественным путем", отметила она, и закаливать организм.
"Витамины – это такой фермент, который участвует во всех реакциях. Организм нуждается не только в витамине С, но и в витамине А, D, а это яйца, молоко, мясо, рыба. Также помним о закаливании, начинать можно с начала лета, достаточно умываться холодной водой утром и омывать ноги прохладной водой вечером", – уточнила эксперт.
В заключении аллерголог напомнила, что назначить витамины и дозу их приема может только специалист после определения уровня их содержания в организме человека. Помочь в этом может врач-эндокринолог, диетолог или нутрициолог.
Ранее врач назвала лучшие продукты для очищения организма.
Борьба с амброзией в Симферополе
Слезы на глазах: как выживают аллергики в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала