Рейтинг@Mail.ru
Курение при стрессе может стать смертельным - РИА Новости Крым, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курение при стрессе может стать смертельным

Врачи: курение во время стресса может стать смертельным

© © Fotolia/ oleshaКурение запрещено
Курение запрещено
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Курение в стрессовом состоянии увеличивает риск внезапной смерти, инсульта и инфаркта. Об этом рассказал профессор, заведующий кафедрой кардиологии Уральского государственного медицинского университета Ян Габинский, пишет Ura.ru.
"Сигареты — это крайне вредно. Нужно бросить сию минуту. Происходит токсическое воздействие на органы. Сердце и почки страдают, спазмируются сосуды. Курение снижает кровообращение. Особый вред, когда курят во время стресса. Одно дополняет другое. Это фактор риска инфарктов, инсультов, а также внезапной смерти", — сказал Габинский.
В свою очередь, врач-терапевт Виктор Лишин предупредил, что курение негативно влияет и на когнитивные способности человека.
"В табачном дыме содержится множество химических соединений, и некоторые из них особенно опасны. Никотин после затяжки попадает в мозг где-то через семь секунд. Это вызывает сосудоспазм, страдают от недостатка кислорода различные органы, ухудшается зрение, память и дыхание", — объяснил врач, добавив, что в большей степени от курения страдают мозг, легкие и сердечно-сосудистая система.
Пассивное курение, по словам терапевта, также является опасным.
"Дым поступает в легкие, в нем содержатся вредные вещества, и это вызывает различные заболевания легких. Если рядом с курильщиком дети, у них повышается риск развития астмы, бронхитов, хронических заболеваний, связанных с аллергией и иммунной системой", — заключил Лишин.
Сосуды
Гематолог назвал приводящие к тромбозу привычки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала