Рейтинг@Mail.ru
Гематолог назвал приводящие к тромбозу привычки - РИА Новости Крым, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гематолог назвал приводящие к тромбозу привычки

Гематолог Новицкий перечислил привычки, которые могут довести до инфаркта или инсульта

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Вредные привычки, отсутствие физической активности и в принципе малоподвижный образ жизни, а также утоление жажды ледяной водой могут спровоцировать инфаркт и инсульт. Об этом со ссылкой на доктора медицинских наук, главного гематолога Санкт-Петербурга Андрея Новицкого сообщают "Известия".
По словам врача, даже стакан ледяной воды в жаркую погоду может вызвать у некоторых пациентов тромботические состояния.
"Если сосуд уже изменен вследствие атеросклероза или других причин, то этого может быть достаточно для того, чтобы в спазмируемом сосуде образовался тромб", — говорит врач.
Такой же эффект может спровоцировать окунание в ледяную прорубь сразу после бани, добавил он.
Вредны для здоровья также курение и алкоголь, напомнил врач, эти привычки могут стать причиной развития тромбообразования. В частности, злоупотребление спиртным повышает вязкость крови и ухудшает ее текучесть, что становится одной из причин тромбоза.
Еще одна вредная привычка — употребление фастфуда — тоже может привести к появлению этого заболевания, предупреждает врач. И добавляет, что пища с высоким содержанием маргарина, некоторых видов пальмового масла грозит обернуться проблемами сердечно-сосудистой системы.
Донор сдает кровь. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Врач раскрыл связь между болезнями сердца и группой крови
Специалист рекомендует включать в рацион питания растительную клетчатку и витамины группы A, C и E. Их недостаток в организме может привести к образованию кровяных сгустков.
"Неправильное питание может приводить к нарушению биохимического состава крови, развитию или прогрессированию атеросклероза и, как следствие, образование тромбов в сосудах организма", — отметил гематолог.
Наряду с правильным формированием рациона нужно задуматься и об активности - малоподвижный образ жизни также провоцирует застой крови в сосудах, добавляет Новицкий.
"Такая привычка, как сидение нога на ногу, как ни странно, тоже может негативно сказываться на текучести крови, прохождении крови через сосуды и, соответственно, является дополнительным фактором развития тромботических состояний", — заключил он.
Ранее врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева перечислила продукты, в том числе несладкие, которые обладают высоким гликемическим индексом и повышают уровень сахара в крови.
Головной мозг
Эти признаки игнорировать нельзя: как "выглядит" инсультЕсли быстро выявить инсульт и оказать квалифицированную помощь, то пациент имеет все шансы полностью восстановиться после болезни. Как понять, что у человека инсульт, рассказал замглавврача по Региональному сосудистому центру на базе больницы им.Семашко Олег Савельев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала