Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 7 мая - РИА Новости Крым, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 7 мая

Главные события и заявления пятницы, 7 мая

© Фото: pixabay.comНоутбук
Ноутбук
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая - РИА Новости Крым. Эвакуация гражданских с "Азовстали", возвращение российских моряков из украинского плена, природные пожары в регионах России, уход из жизни старейшего гроссмейстера мира Юрия Авербаха, заявление Аксенова по воде и газу для Херсонской и Запорожской областей. О главных событиях и заявлениях этого дня — в подборке РИА Новости Крым.

Эвакуация гражданских с "Азовстали"

С территории "Азовстали" в Мариуполе в субботу эвакуированы еще 50 мирных жителей. Накануне с завода удалось эвакуировать 25 гражданских, в том числе женщин и детей. Таким образом, число гражданских лиц, эвакуированных с территории меткомбината, достигло 176 человек, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Возвращение моряков из украинского плена

В Россию возвращены одиннадцать членов экипажа судна "Авангард", которых незаконно удерживали в порту Измаила. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Экипаж сухогруза "Авангард" блокировали в течение 72 дней, не позволяя морякам общаться даже с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, все это время были без лекарств и медицинской помощи. Сейчас в Измаиле на судоремонтных заводах продолжают незаконно удерживать еще 60 моряков с семи российских судов.

Природные пожары в регионах России

Крупные пожары произошли в Кемеровской, Иркутской, Кировской областях, накануне в Омске огонь уничтожил более 200 жилых домов, спасатели продолжают бороться с пламенем, охватившим ряд населенных пунктов в Красноярском крае. В региональных подразделениях МЧС сообщают о погибших. В частности тела погибших обнаружены в одном из домов в селе Тяжинского округа Кемеровской области, пятеро погибших в населенных пунктах Красноярского края.

Смерть старейшего гроссмейстера в мире

7 мая ушел из жизни старейший гроссмейстер мира, россиянин Юрий Авербах. Он скончался в возрасте 100 лет, сообщили в Федерации шахмат России. Авербах стал чемпионом СССР по шахматам в 1954 году. В составе сборной СССР он дважды выигрывал командный чемпионат Европы. В 1953 году выступал в турнире претендентов. Занимает 2445-е место в майском рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). В минувшую среду указом президента РФ Авербах был награжден орденом Почета.

Заявление Аксенова по свету и газу для Херсонской и Запорожской областей

Херсон и Запорожье смогут получить газ и свет через Крым. Для этого сейчас восстанавливают систему подачи электроэнергии в Херсонской области, поврежденную украинской стороной в 2014 году с целью обесточить Крым. Газотранспортная система республики готова пропускать в направлении Херсона до 3 млн кубометров газа в сутки, об этом в субботу сообщил Глава Крыма Сергей Аксенов:
"Объемов хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности жителей и бизнеса в Херсонской и Запорожской областях", — заявил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала