Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 26 апреля - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 26 апреля

Главные новости вторника, 26 апреля

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту, расположенном на въезде в город Бендеры.
Российский миротворец на блокпосту, расположенном на въезде в город Бендеры. - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр - РИА Новости Крым. Обстрелы в Белгородской области, обострение ситуации в Приднестровье, продление высокого уровня опасности в Крыму, трагедия в детском саду под Ульяновском, заявление британского минобороны и российский ответ, а также заявление Путина о гарантиях безопасности для Украины. Главные события и комментарии уходящего дня - в подборке РИА Новости Крым.
Обстрелы Белгородской области
Во вторник ВСУ обстреляли три села в Белгородской области. В результате повреждены больше сотни домов и десятки автомобилей, есть пострадавшие. С начала российской военной спецоперации украинские националисты не раз устраивали обстрелы приграничных областей России. Также неоднократно подвергались обстрелам села и пункты пропуска на границе в Белгородской, Брянской и Курской областях.
Приднестровский "фронт"
26 апреля власти Приднестровской Молдавской республики ввели "красный" уровень террористической опасности. Накануне здание министерства госбезопасности в Тирасполе подверглось обстрелу, а во вторник МВД сообщило о двух взрывах в поселке Маяк, в результате которых из строя выведены две самые мощные антенны радиоцентра, транслировавшие российское радио. Также террористической атаке подверглась воинская часть в районе села Парканы близ Тирасполя. Приднестровское власти заявили о причастности к этим терактам Украины и призывали расследовать данные факты. Военные эксперты сошлись во мнении, что обострение ситуации в республике выгодно Западу.
"НАТО стремится обострить ситуацию в Приднестровье, чтобы вынудить Молдавию ввести в республику войска и тем самым спровоцировать прямое военное столкновение Кишинева с Москвой на фоне спецоперации ВС РФ на Украине", - считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
"США руками Молдавии и Украины пытаются разжечь огонь новой войны в Приднестровье, вероятность этого сценария очень велика", - уверен декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.
Желтый уровень опасности в Крыму
Глава Крыма Сергей Аксенов продлил высокий ("желтый") уровень террористической опасности до 20.00 11 мая. Речь идет о территориях Армянска, Джанкоя, Керчи, Красноперекопска, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов, а также о подведомственных объектах минтранса, минЖКХ, минздрава, минтоплива, минпромполитики и Госкомводхоза.
При этом власти подчеркивают, что на территории республики сохраняется спокойная обстановка, ситуация полностью контролируется властями и правоохранительными органами.
Аналогичные меры введены в Брянской, Курской, Белгородской областях и Краснодарском крае.
Трагедия в детском саду под Ульяновском
Во вторник в детский сад в поселке Вешкайма Ульяновской области во время "тихого часа" ворвался мужчина с ружьем, он застрелил 36-летнюю нянечку и двоих детей 2016 и 2017 годов рождения, еще одна сотрудница сада поучила ранение и была госпитализирована. Злоумышленник покончил с собой на месте преступления, выстрелив себе в лицо. Следственное управление СК России по Ульяновской области возбудило уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Известно, что стрелявший состоял на учете как психически больной.
Наш ответ британскому Минобороны
Замглавы британского военного ведомства заявил, что использование украинскими войсками предоставленных Лондоном вооружений для обстрелов объектов в России "не обязательно будет проблемой".
На такое заявление отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, предположив, что в таком случае Россия может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму.
Далее последовал ответ Минобороны РФ: "Российские Вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве. Находящиеся в украинских центрах принятия решений в Киеве советники из числа подданных одной из западных стран, "не обязательно будут проблемой" при принятии Россией решений на ответные действия".
Путин назвал условия гарантий безопасности Украине
Президент РФ Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса.
"Для нас понятно, что если мы отнесем эти вопросы на уровень глав государств, не решив их предварительно хотя бы в рамках проекта соглашения, они никогда решены и не будут. В этом случае подписываться под гарантиями безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и республик Донбасса, мы просто не можем", - сказал президент.
Стелла Крым - край партизанской славы - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Новый фейковый постпред Зеленского поделилась мечтами о Крыме
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала