Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал условия гарантий безопасности Украине - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин назвал условия гарантий безопасности Украине

Путин: без решения вопросов Крыма и ЛДНР Россия не может гарантировать Киеву безопасность

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем
Президент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр -РИА Новости Крым. Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем во вторник.
"На переговорах в Стамбуле нам удалось добиться достаточно серьезно прорыва, потому что требования международной безопасности Украины наши украинские коллеги не стали связывать с таким понятием, как международно признанные границы Украины, вынеся за скобки Крым, Севастополь и признанные Россией республики Донбасса с определенными оговорками", - цитирует Путина "Интерфакс".
Однако потом была провокация в Буче, когда российских военных обвинили в массовом убийстве украинских граждан. После этого позиция переговорщиков с Украины по дальнейшему урегулированию кардинально изменилась. По словам Путина, в проекте соглашения, предоставленном украинской стороной, указано, что вопросы безопасности Крыма и республик Донбасса должны решаться на встрече глав государств.
"Для нас понятно, что если мы отнесем эти вопросы на уровень глав государств, не решив их предварительно хотя бы в рамках проекта соглашения, они никогда решены и не будут. В этом случае подписываться под гарантиями безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и республик Донбасса, мы просто не можем", - заключил президент.
Здание Государственной Думы РФ. - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
В ответ на ультиматум Зеленского в ГД напомнили о Крыме и Севастополе
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля. В их повестке – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.
Делегации дважды встретились на территории Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу.
Однако в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсеком ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Лавров назвал условие результативности переговоров по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала