Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал условие результативности переговоров по Украине - РИА Новости Крым, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров назвал условие результативности переговоров по Украине

Лавров: переговоры по Украине не будут результативными при накачке Киева оружием

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсеком ООН А. Гутеррешем
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с генсеком ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. Переговоры по Украине вряд ли будут результативными, если продолжится накачка Киева оружием, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Если это (накачка Украины вооружением – ред.) будет продолжаться, конечно, переговоры едва ли будут иметь какой-то результат", – сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
Здание министерства иностранных дел Китая - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Никто не хочет Третьей мировой войны - МИД Китая
При этом Лавров подчеркнул, что Москва, в отличие от украинской власти, "привержена переговорному решению и прекращению огня".
"Да, мы – за переговорные решения. Как вы знаете, сразу же после того, как в начале марта президент (Украины Владимир) Зеленский предложил переговоры, мы согласились. Но как вела себя украинская делегация на переговорах, как вел себя уже сам президент Зеленский, отказываясь подтверждать то, что неделю назад они получили наши новые предложения, это, конечно, удручает. Судя по всему, переговоры их особо не интересуют", – констатировал глава МИД РФ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Турция готова стать гарантом безопасности Украины – Эрдоган
Лавров отметил, что если украинская власть серьезно настроена вести переговоры, ей лучше поскорее ответить на предложения России, которые уже больше десяти дней находятся на их стороне.
Российско-украинские переговоры начались в конце февраля. В их повестке – урегулирование ситуации на Украине; обеспечение ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса; демилитаризация и денацификация страны; восстановление официального статуса русского языка; признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.
Делегации дважды встретились на территории Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу.
Глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лавров: заявления Украины наводят на мысль, что переговоры ей не нужны
Однако в середине апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала