Рейтинг@Mail.ru
Путин: Киев вернул переговоры в тупиковую ситуацию - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: Киев вернул переговоры в тупиковую ситуацию

Путин: Киев отошел от стамбульских договоренностей и вернул переговоры в тупик

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПутин: боевые возможности Вооруженных сил России увеличиваются постоянно и с каждым днем
Путин: боевые возможности Вооруженных сил России увеличиваются постоянно и с каждым днем - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Украинская сторона отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей и повернула переговорный процесс в тупиковую ситуацию, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Путин напомнил, что по итогам очередного раунда переговоров в Стамбуле стороны вышли на определенной уровень договоренностей, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса.
"Затем, как видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности – это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию", - сказал глава российского государства.
Путин добавил, что вчера вечером украинская сторона "опять что-то изменила", но в чем заключаются эти изменения, президенту РФ пока не доложили.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Киев изменил позицию по Крыму - Лавров
"Пока непоследовательность по принципиальным вопросам создает известные трудности для достижения окончательных договоренностей, приемлемых для всех, на переговорном треке. И пока этого не будет, военная операция будет продолжаться до ее полного завершения и решения тех задач, которые были поставлены в начале этой операции", - подчеркнул он.
Первые переговоры делегаций состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители России и Украины встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме, однако 29 марта стороны провели очную встречу в Стамбуле.
По словам главы делегации РФ Владимира Мединского, по итогам последней встречи представители Киева передали российской стороне письменные предложения, в которых содержится отказ Украины от вступления в НАТО, намерений обрести ядерное оружие и размещать иностранные военные базы и воинские контингенты на своей территории. Также Киев обязуется проводить совместные военные учения с участием иностранных государств только по согласованию со странами-гарантами безопасности, в числе которых будет и Россия.
Продолжается освобождение Мариуполя - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
От чего зависят сроки спецоперации на Украине - заявление Путина
"Эти гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем", — уточнил по итогам последней встречи в Стамбуле Мединский и подчеркнул, что Россия на переговорах с Украиной настаивает на своей позиции в отношении Крыма и Донбасса.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала