Рейтинг@Mail.ru
Россия делает два шага навстречу Украине: итоги переговоров в Стамбуле - РИА Новости Крым, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия делает два шага навстречу Украине: итоги переговоров в Стамбуле

Глава российской делегации Мединский: переговоры с Украиной прошли конструктивно

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Переговоры российской и украинской делегации в Стамбуле прошли конструктивно. Об этом заявил глава российской делегации Владимир Мединский по завершении очередного раунда переговоров в Стамбуле.
"Переговоры прошли конструктивно. Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту и будет дан соответствующий наш ответ", - сказал Мединский.
Глава российской делегации подчеркнул, что Россия делает шаги по деэскалации конфликта навстречу Украине, они касаются политической и военной частей.
"Мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу", - сказал Мединский.
В свою очередь заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что Минобороны решило кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях.
"В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходит в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении", - сказал Фомин.
Россия исходит из того, что в Киеве "будут приняты соответствующие основные решения и должны быть созданы условия для нормальной дальнейшей работы", добавил он.
Также глава российской делегации отметил, что Россия предложила решение, согласно которому встреча президентов России и Украины Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна одновременно с парафированием мирного договора министрами иностранных дел.
"После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел. Тем более, что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей", - сказал Мединский.
Первые переговоры делегаций состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем представители России и Украины встречались 3 марта и 7 марта. В середине марта встречи решили проводить ежедневно в онлайн-режиме, однако 29 марта стороны провели очередную очную встречу – на этот раз в президентской резиденции в Долмабахче.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала