Рейтинг@Mail.ru
Военком Крыма опроверг популярные фейки о весеннем призыве - РИА Новости Крым, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военком Крыма опроверг популярные фейки о весеннем призыве

Военный комиссар Крыма ответил на популярные вбросы о весеннем призыве в России

© pexels.comМужчина за компьютером
Мужчина за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Перед началом весеннего призыва в России социальные сети заполнила недостоверная информация. Военный комиссар Республики Крым Юрий Лымарь на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым опроверг самые популярные из фейков.
О "досрочном" призыве
Один из популярных фейков уверял, что призыв проводится в особом режиме, и всем призывникам нужно явиться в военкоматы досрочно без повестки.
Церемония принятия военной присяги
Где будут служить крымские призывники
"Это специально нагнетается волна истерии. Президент издал указ, где четко прописаны сроки призыва. Такие указы издаются каждые полгода (перед проведением призыва — ред.). Призыв начался штатно, с 1 апреля", — заявил военный комиссар.
О "принудительном" заключении контракта
Другим популярным информационным вбросом стала публикация о том, что призывников заставляют сразу подписать контракт, чтобы отправить их в зону выполнения специальной военной операции.
"Сегодня есть возможность идти на службу по призыву или заключить первый контракт на два года. Но я всегда советую сначала идти на службу по призыву, а уже затем, испытав себя, определиться, заключать контракт или нет", — подчеркнул Лымарь.
О "насильном" призыве всех, кто уволился не более 10 лет назад
Одним из известных фейков также стала информация о том, что всех, кто уволился со службы менее 10 лет назад, насильно призывают в армию.
 Отправка крымских призывников на службу в Вооруженные силы России - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Срочники не могут принимать участие в боевых действиях – военком Крыма
"Одна версия другой краше. Чтобы призывать всех, необходимо объявить мобилизацию. Если на Украине уже третья волна мобилизации, то у нас вообще не было объявлено никакой мобилизации. Так что хочу всех успокоить, идет плановая работа, работают пункты отбора на службу по контракту, куда желающие служить могут прийти. Но никто никого не заставляет, а тем более не вызывает насильно на службу", — объяснил военком, добавив, что сейчас у армии достаточно сил и средств, чтобы справиться без объявления мобилизации.
Говоря о дезинформации, военный комиссар Крыма обозначил, что это не единственные случаи, когда "Украина врет и запугивает население", в том числе и граждан своей страны. Он подчеркнул, что российские источники публикуют только подтвержденную информацию.
"Действия украинских провокаторов направлены на то, чтобы нас очернить. Фейки, которые они распространяют, говорят о том, что они лгуны и вруны. Русский же солдат всегда отличался своей честностью, принципиальностью и великодушием, даже по отношению к побежденным врагам", — сказал военком.
Здание Министерство обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Минобороны: Украина готовит новые провокации для обвинения ВС РФ
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, крымские призывники будут проходить срочную службу на территории России.
Весенний призыв начался в России 1 апреля. В Минобороны РФ отмечали, что он не имеет отношения к спецоперации на Украине, туда отправляют только военных по контракту.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала