Рейтинг@Mail.ru
Киев идет на очередную карательную операцию в Донбассе – Путин - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев идет на очередную карательную операцию в Донбассе – Путин

Президент РФ Путин: Киев в третий раз проводит карательную операцию в Донбассе

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Нынешние киевские власти не собираются исполнять Минские соглашения, идя на очередную силовую операцию в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности РФ в понедельник.
"Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. Судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз", – сказал российский лидер.
Путин отметил, что все годы конфликта над жителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, "фактически издевались".
"Постоянные обстрелы, блокада. Проживающие на территориях, близких к так называемому переднему краю, вообще вынуждены были перебраться в подвалы и живут там вместе с детьми", – напомнил президент РФ.
По его словам, весь ход событий, которые последовали после заключения Минских соглашений в 2015 году, показывает, что сегодняшние киевские власти не собираются исполнять комплекс мер по урегулированию конфликта.
"Более того они публично об этом многократно уже заявили, на уровне министра иностранных дел, секретаря СНБО. Ясно для всех: реально делать что-то по комплексу мер они не собираются", – констатировал российский лидер.
Путин добавил, что цель сегодняшнего заседания Совбеза РФ – выслушать коллег и определить дальнейшие шаги России на этом направлении, в том числе в части обращения руководителей ЛНР и ДНР к РФ о признании их независимости.
День флага в ДНР - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Пушилин и Пасечник попросили Путина признать независимость ДНР и ЛНР
Ранее главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник на фоне обострения ситуации в зоне конфликта обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость и суверенитет республик, а также заключить с ними договор о дружбе и сотрудничестве, в том числе в военной сфере.
На прошлой неделе Госдума России приняла обращение к президенту России о признании независимости ДНР и ЛНР. Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение.
В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями". После начала обострения в ДНР и ЛНР погибли четыре человека – один военнослужащий Народной милиции ДНР и три мирных жителя. В городах и населенных пунктах республик украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения.
Глава ДНР Денис Пушилин охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения как "критическую". Продолжается эвакуация мирных жителей, в основном женщин, детей и пожилых людей, в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую области и другие регионы. Российские власти выделили на помощь приезжим в регионе 5 млрд руб. Им выплатят по 10 тысяч рублей по распоряжению президента Владимира Путина.
Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин заявил об угрозах для Крыма и всей РФ при принятии Украины в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала