Рейтинг@Mail.ru
Пушилин и Пасечник попросили Путина признать независимость ДНР и ЛНР - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пушилин и Пасечник попросили Путина признать независимость ДНР и ЛНР

Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать независимость республик

День флага в ДНР - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость и суверенитет республик, а также заключить с ними договор о дружбе и сотрудничестве, в том числе в военной сфере.
"От имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое и социальное государство. Также просим рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ДНР и Россией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны", — сказал Пушилин в опубликованном в понедельник видеообращении.
С аналогичным обращением выступил глава ЛНР Леонид Пасечник.
"Прошу вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики. Также прошу рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ЛНР и Российской Федерацией, включая взаимодействие в сфере обороны", – сказал он.
Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Путин прокомментировал обращение Госдумы о признании ЛДНР
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение. В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями".
После начала обострения в ДНР и ЛНР погибли четыре человека – один военнослужащий Народной милиции ДНР и три мирных жителя. В городах и населенных пунктах республик украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения. Глава ДНР Денис Пушилин охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения как "критическую".
Продолжается эвакуация мирных жителей, в основном женщин, детей и пожилых людей, в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую области и другие регионы. Российские власти выделили на помощь приезжим в регионе 5 млрд руб. Им выплатят по 10 тысяч рублей по распоряжению президента Владимира Путина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала