Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил об угрозах для Крыма и всей РФ при принятии Украины в НАТО - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин заявил об угрозах для Крыма и всей РФ при принятии Украины в НАТО

Президент России Путин: если Украина будет принята в НАТО, то угрозы для РФ возрастут

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоБойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе
Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Если Украина будет принята в НАТО, то угрозы для России, и в частности, для Крыма многократно возрастут. Об этом на внеочередном заседании совбеза заявил президент РФ Владимир Путин.
"Если Россия столкнется с такой угрозой, как принятие Украины в Североатлантический альянс, то угрозы для нашей страны многократно возрастут, - сказал Путин. - Потому что есть статья 5 договора, из которой ясно, что все страны Альянса должны воевать на стороне одного из своих членов, если он подвергается какой-то агрессии. Поскольку никто не признает волеизъявление крымчан и севастопольцев, Украина настаивает на том, что это ее территории, то возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают, свою территорию военным способом".
И в этом случае "Североатлантический блок будет обязан включиться в эти события", добавил президент.
Президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал, что вступление Украины в НАТО несет прямую угрозу безопасности РФ, а также может вылиться в большую войну. Он отметил, что если Украина будет в НАТО и военным путем попытается "вернуть" себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией.
Недопустимость дальнейшего расширения Альянса является одним из ключевых пунктов российских предложений по гарантиям безопасности, направленных США и НАТО в конце декабря прошлого года.
Канцлер Германии Олаф Шольц по итогам недавней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что вопрос членства Украины в НАТО не является актуальным на сегодняшний день. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что двери Альянса для Украины остаются открытыми, и организация не пойдет на компромисс в этом вопросе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала